Какой материал подобрать для строительства забора на даче

06.09.2018 21:41 | Категория: Материалы для ремонта

Забор на даче можно построить из различных материалов. У каждого из них свои преимущества использования. При подборе стоит учесть ряд особенностей.

Виды материалов для забора

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Забор из профнастила – он имеет солидный внешний вид. Отличается от других типов надежностью и продолжительным эксплуатационным сроком. Не возникнет сложностей с его установкой. Материал для возведения забора стоит недорого. Если купить металлопрокат на Metallrc.ru, то можно снизить затраты.
  2. Ограждение из сетки-рабицы – оно не будет создавать тени на дачном участке. Материал есть возможность приобрести по доступной цене. Но если она будет не оцинкована и не окрашена, то прослужит не долго. Предпочтительно для возведения забора выбирать вид из оцинкованной стали. Он самый прочный и долговечный.
  3. Забор из кованого металла – его строительство затратное и займет много времени, но он прослужит более 50 лет. Это самое прочное ограждение. У него привлекательный внешний вид. Есть возможность, возвести уникальный забор.
  4. Ограждение из дерева – оно может быть плетеным либо построено из бруса. Первый вариант используется довольно редко, только если создается уникальный дизайн участка. Второй вариант применяется очень часто при возведении забора. Это экологически чистый и безопасный материал. Можно выложить брус различными способами, например, «елочка», такой вариант имеет привлекательный внешний вид. Перед тем как возводить ограждение, материал обрабатывается специальными средствами и покрывается лаком.
  5. Забор из кирпича – это тип долговечен, морозоустойчив. Такое ограждение способно простоять более 100 лет. Также он устойчив к различным механическим воздействиям. Предпочтительно для забора выбирать облицовочный тип кирпича, так как он не нуждается в дополнительной обработке. Но его строительством должны заниматься только специалисты, так как нужно возводить мощное основание и кладку.
  6. Варианта из камня – в результате получается практичный и надежный забор. Его можно украсить при помощи различных декоративных элементов. Есть возможность подобрать цветовую палитру и форму конструкции.

Критерии выбора

При подборе стоит учесть ряд особенностей материалов:

  • простоту монтажа забора;
  • цену материала;
  • срок его эксплуатации и надежность;
  • привлекательность внешнего вида.

Если забор на даче будет возводиться самостоятельно, то при выборе предпочтение стоит оказывать варианту из сетки-рабицы или профнастила, либо бруса. Нет ничего сложного в их установке.