Какой должна быть вода для питья: виды и их особенности

24.11.2020 16:05 | Категория: Общие советы

Экологическое состояние планеты ежегодно ухудшается. В связи с этим качество воды, поступающей в жилые дома, оставляет желать лучшего.

Во многих областях нашей страны жидкость, которая течет из-под крана, непригодна для питья. Для ее очистки люди применяют различные способы от примитивного отстаивания до фильтрации. Но не всегда эти приемы приводят к желаемому результату. Есть альтернативное решение — бутилированная вода.

Существует множество сервисов, компаний и фирм, которые выполняют доставку воды в Одессе — быстро и качественно.

Классификация

Жидкость в бутылках имеет отличия: может быть добыта из скважины, а может — разлита из-под крана. Попробуем разобраться, какую лучше воду покупать для питья.

Согласно стандартам, питьевую воду разделяют на жидкость высшей и первой категории. Зависит это от качества водоподготовки.

  1. Первая категория — может быть добыта из любого источника, в том числе из центрального водопровода. Такую воду предварительно подвергают высокой степени очистки. Смягчают, удаляют вредные примеси и обогащают полезными микро и макроэлементами.
  2. Высшая категория — вода, добытая из подземных источников. Это более качественный вид, он отвечает всем необходимым нормам и содержит оптимальный набор полезных элементов.

Заказать доставку воды можно обеих категорий. Жидкость и первого и второго вида пригодная для употребления, разница только в качестве водоподготовки.

Виды

Полки магазинов и витрины интернет-магазинов мелькают красочными эпитетами: «артезианская», «живая», «горная». Попробуем разобраться, чем они отличаются и какую выбрать в качестве питьевой.

    1. Артезианская — добывают под напором из скважин глубиной не менее 100 метров. Проходя через слои почвы, она очищается и одновременно насыщается полезными минералами. Обычно доставку воды осуществляют, добытую именно с артезианских колодцев, например отсюда: https://wellsprings.com.ua/dostavka-vody-kiev.html.
  1. Минеральная — может разливаться прямо из скважины, сохраняя естественный состав. Характеризуется лечебным или профилактическим действием. Такую воду нужно пить с осторожностью и только по назначению врача.
  2. Ледниковая или талая — получают в результате таяния ледников. Но на сегодняшний день непросто найти ледники без содержания вредных примесей. Поэтому обычную воду сначала замораживают, а потом оттаивают. В результате такой процедуры меняется структура жидкости. Талая вода благотворно влияет на весь организм, ускоряет обмен веществ, способствует детоксикации и выведению шлаков.
  3. Газированная — может быть природной или обычной питьевой, обогащенной углекислым газом. Она прекрасно утоляет жажду и придает специфический вкус обычной воде. Не рекомендуется в больших количествах, так как может вызвать вздутие живота и изжогу, а также нежелательно употреблять людям, имеющим проблемы ЖКТ.
  4. Родниковая — добывают из подземных вод, в местах естественного выхода наружу.

Состав и качество бутилированной воды строго регулируются нормами санитарной службы нашей страны, но все производители отличаются добросовестностью. На что обратить внимание перед покупкой? Вот несколько советов:

  1. В первую очередь на тару. Бутылка должна быть герметично закрыта.
  2. На этикетке указывается вся необходимая информация.
  3. Помимо наименования, объема и степени минерализации обязательно наличие даты изготовления и сроков годности.
  4. Если отсутствуют сведения о химическом составе, лучше отказаться от покупки.
  5. Сама жидкость должна быть прозрачной и не иметь посторонних примесей. В противном случае производитель должен указать на возможность образования осадка.
  6. Если есть сомнения в качестве воды, покупатель имеет право потребовать документы, подтверждающие качество (декларацию соответствия).

В заключение, можно сказать, что самой полезной, качественной и безопасной считается питьевая вода высшей категории. Минеральную воду, тем более, лечебную не рекомендуется употреблять без назначения врача.

По материалам: https://wellsprings.com.ua/