Какой должна быть строительная спецодежда

31.05.2014 13:42 | Категория: Общие советы

Специальная одежда является неотъемлемой частью многих видов деятельности. В этот список входят и строительные работы.

Ведь для того чтобы осуществить, например, качественный монтаж кровли нужны не только квалифицированные специалисты и стройматериалы, но и определенные условия для создания правильной рабочей атмосферы. Итак, какой же должна быть спецодежда строителей и на что обратить внимание при ее выборе? Об этой дальше будет идти речь в нашей статье.

Функции спецодежды

Прежде, чем говорить про особенности специальной одежды, следует обозначить ее важность.

Спецодежда stoitex.ru делает рабочий процесс более комфортным, создает дисциплину и организовывает. Также стоит отметить, что спецодежда – идеальное средство для обеспечения безопасности и сохранения здоровья работников. Ведь она защищает уязвимые места (голову, кисти рук, кожные покровы) от грязи, химических веществ, солнечных лучей, а также от травм. А это значит, что строительные работы будут продвигаться быстро и с минимальными потерями.

Требования к спецодежде

До момента подбора и покупки специальной одежды, необходимо убедиться, что она соответствует всем требованиям.

На что же обратить внимание? Во-первых, спецодежда должна иметь удобные застежки, во-вторых – качественный материал, а в-третьих, дополнительные уплотнения в наиболее уязвимых местах.

При выборе спецодежды необходимо не забывать и о сезонности. Для зимы лучше выбирать одежду, которая не будет стеснять движений во время работы, но при этом обеспечит ощущение тепла и уюта даже в самых экстремальных условиях. В летнее время есть необходимость обратить внимание на одежды из тканей, которые позволяют телу дышать. Это обезопасит от перегрева и теплового удара.

Особенности одежды строителей

Строитель считается довольно опасной профессией, так как высока вероятность травм. Потому особое внимание нужно обратить на каски, прочные ботинки, специальные перчатки (особенно это важно для электриков). Если работы ведутся высоко над землей, то следует позаботиться и о страховочных поясах.

Существуют также дополнительные принадлежности, которые необходимы при выполнении специфических работ. Например, сварщикам нужны специальные очки для защиты глаз во время строительных работ. А малярам стоит обратить внимание на респираторы для защиты дыхательных путей.