Какое дерево выбирать для бани и несколько советов

03.04.2023 19:12 | Категория: Общие советы

Бани могут создаваться из различных строительных материалов, включая кирпич и бетон. Однако для создания нужной атмосферы в парилке и других помещениях, необходима внутренняя отделка деревом.

Это позволит создать здоровую обстановку, проводить процедуры качественно. Предлагается купить дерево на https://teplokontakt.ru/product-category/derevo-dlya-bani/, где имеется широкий ассортимент материалов.

Требования

Внутренняя часть бани, это помещение, где бывает высокая температура и влажность, которые сменяются более холодными и сухими периодами. Колебания экстремальных показателей повышают требовательность к используемым материалам для отделки.

При покупке и монтаже деревянных планок и панелей, необходимо учитывать следующие показатели:
Все изделия должны относиться к одному виду древесины и высоким ее сортам.

Материал не должен выделить различные вещества под действием температуры и пара. Это особенно касается хвойных пород деревьев, которые могут содержать смолу. Ее частицы могут вызвать ожоги, поэтому используют только качественный и хорошо обработанные доски.

Поверхность не должна иметь дефектов в виде выщерблин, сколов, грибка.

Все используемые элементы должны пройти антисептическую, антипиреновую обработку, их поверхность должна быть защищена от проникновения влаги.

Дерево для отделки должно иметь совершенно гладкую поверхность, качественную полировку, чтобы исключить получение травм человеком.

Виды древесины, используемые для отделки бани

В качестве отделочных элементов используется вагонка и обрезная доска с обработанной поверхностью. Среди пород особой популярностью пользуются:

Дуб, имеющий плотную структуру, красивый внешний вид и способны выдерживать температуру, влажность и физические нагрузки. Наиболее дорогой вид материала.

Лиственница относится к хвойным породам, может выделять смолу, однако она не подвержена гниению, хорошо сопротивляется влажности. При условии качественной обработки, ею можно отделывать парилки.

Ольха является прочным материалом. Эта древесина имеет свойство твердеть со временем, что делает ее долговечной в качестве отделки в парной. Однако имеются трудности в обработке при создании планок вагонки.

Береза является наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена-качество.

Также можно использовать древесину осины, липы. В некоторых случаях отделывают сосной или елью, если требуется снизить расходы на обустройство бани, однако непосредственно в парной эти материалы лучше не размещать.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...