Каким образом производится алмазное бурение отверстий в стене из кирпича

07.09.2019 16:42 | Категория: Ремонт квартиры

Довольно часто при производстве строительных работ может возникнуть необходимость в проделывании в стене отверстия большого диаметра.

Как правило, оно требуется в домах из ЖБИ панелей для проводки коммуникаций. Однако такие отверстия большого диаметра могут использоваться и для кирпичных стен.

Важно отметить, что работы по высверливанию отверстий большого диаметра производятся посредством специального оборудования, в том числе с использованием алмазных коронок. Узнать можно стоимость алмазного бурения на almaztehrez.ru.

Каким образом производится алмазное бурение

Чтобы просверлить большое отверстие в кирпиче, лучше всего использовать алмазное бурение. Это эффектный и относительно недорогой метод. Для этого не нужно использовать перфоратор, поскольку в этих целях применяются специальные алмазные коронки.

Они представляют собой довольно простое по конструкции устройство. Так, обыкновенная алмазная коронка являет собой полый цилиндр, оснащенный специальным хвостовиком, который крепится к буру. Другая сторона оснащена зубцами с алмазным напылением, за счет чего происходит высверливание отверстия.

Важно отметить, что бурение с применением алмазных коронок производится исключительно при положении бура строго перпендикулярно стене.

Поскольку рассматриваемые технологии и методы работ используются, преимущественно, в капитальном строительстве, диаметр алмазных коронок строго стандартизирован. Так, он бывает от 35 мм до 350 мм. При необходимости просверливания отверстий большего диаметра используются коронки нестандартных размеров.

Можно ли просверлить большое по диаметру отверстие, используя перфоратор

Многие считают, что используя обыкновенный перфоратор с бурами большого диаметра, можно получить отверстие любого размера. Отчасти это верно, однако касается это только бетонных стен.

Дело в том, что при использовании перфоратора на стену возрастает ударная нагрузка. Из-за нее кирпич попросту может раскрошиться, поэтому идеально круглого отверстия добиться при помощи него нельзя.

Кроме этого, даже при работе с бетоном сверление нескольких отверстий для того, чтобы получить одно – большого диаметра, отнимает значительное количество сил и времени.

Таким образом, алмазное сверление кирпичной стены представляет собой наиболее быстрый и удобный способ получения отверстия большого диаметра.