Какие заборные блоки лучше использовать в строительстве

29.05.2018 09:47 | Категория: Общие советы

При строительстве забора владелец участка стремится решить три задачи: добиться надежности ограждения, сделать его красивым и потратить меньше денег.

Достичь этих целей помогает выбор правильных бетонных блоков. Существует множество их разновидностей, попробуем ответить на вопрос, какой лучше выбрать для вашего проекта.

Внешний вид заборного блока

Такие стройматериалы делятся на несколько категорий:

  • с односторонней отделкой,
  • с двусторонней отделкой,
  • не декорированные.

Выбор зависит от того, каким вы хотите видеть забор, а также от толщины ограждения. Если блоки будут укладываться в два слоя, то можно купить материалы с односторонней отделкой — тогда и с наружной, и с внутренней стороны строение будет выглядеть красиво. Если вы укладываете три слоя, по центру можно разместить кладку изделий без отделки — это обойдется дешевле.

Нужны ли пустоты?

В продаже есть модели с пустотами и без. Основные отличия между ними в следующем:

  1. Пустотелые легче и их проще укладывать.
  2. Полнотелые модели более прочные.
  3. В пустотах можно разместить проводку для подключения освещения, сигнализации или домофона.
  4. Наличие щелей помогает лучше защищать от посторонних звуков.

Разница в цене незначительная, потому при покупке лучше отталкиваться от конкретных задач и личных предпочтений. Многие выбирают именно модели с пустотами, потому что при строительстве использовать их выгоднее и удобнее.

Технические характеристики блоков

Каждый стройматериал имеет набор технических характеристик, от которых зависит, насколько долго он прослужит и подойдет ли для конкретной задачи.

Среди таких характеристик:

  • Морозостойкость. Указывает на то, сколько циклов разморозки и заморозки сможет перенести изделие. Так как мы живем в холодной стране, для всех типов наружного строительства рекомендуется использовать продукцию с показателями более F50-F100.
  • Прочность. Этот параметр показывает, какую нагрузку сможет выдержать блок до появления трещин и крошения. Так как основная область использования – создание малонагруженных заборов, то можно выбирать изделия с прочностью более М50. Они хорошо справляются с нагрузками.
  • Вес. Дает понять, какой фундамент нужен под ограждение. Если вес каждого блока менее 15 кг, можно вполне обойтись мелкозаглубленным ленточным основанием.

Правильный подбор стройматериала помогает вам сэкономить по многим статьям.

В продаже вы найдете стандартные однотонные блоки и дополнительно декорированные с наружной стороны. Речь идет про блоки «Рваный камень», которые успешно имитируют натуральные природные материалы.

Что еще потребуется для строительства?

Красивый забор – это всегда комбинация сразу нескольких элементов. В основание, как правило, укладываются колотые блоки и сверху ставятся пустотные. Не стоит забывать и об опорных столбах – они создаются из колонных элементов, закрываемых сверху крышками.

Вы можете выбрать любой вариант кладки – вертикальную, диагональную, горизонтальную, хаотичную и другие. Главное – при покупке обратиться в проверенную компанию, которая сама производит такой товар. Так можно будет избежать посреднических наценок и получить недорогой товар с доставкой до объекта. Хороший пример такого производителя – ПБИ «Максимово». Компания поставляет блоки с собственного производства, предоставляет сертификаты качества и выполняет доставку.