Какие выбрать шторы для гостиной и советы

30.07.2022 23:04 | Категория: Интерьер

Гостиная является наиболее представительной комнатой в доме или квартире. Она должна сочетать уют, функциональность с общим стилем оформления жилья.

Одним из важных атрибутов декоративной отделки являются оконные занавеси. Стоит заказать шторы на https://zakazshtor-msk.ru, где имеется большой выбор изделий.

Требования

Среди основных правил при оформлении интерьера в гостиной необходимо учитывать следующие:

  1. Пышные гардины, многослойные шторы придают помещению роскоши, однако отбирают пространство, поэтому подобные занавеси стоит создавать в больших гостиных с высокими потолками.
  2. Чем меньше комната, тем шторы должны быть невесомее, вместо больших полотен стоит использовать рулонные варианты или жалюзи.
  3. Цвет и плотность стоит подбирать исходя из дневного освещения гостиной. Для комнат выходящих на южную сторону нужно подбирать более плотные и темные, для северной – светлые и легкие.
  4. Полотно должно сочетаться с отделкой стен по оттенку и узору, дополнять стиль оформления интерьера.
  5. Длина гардин может достигать пола или полотно спускаться на уровне подоконника. В этом случае главное, как шторы сочетаются с остальным оформлением комнаты.
  6. Для окон, куда попадает много солнечного света, необходим подбирать занавеси из тканей, которые не подвержены выгоранию.

Выбор

Шторы в гостиную сначала выбираются по типу и сочетанию с остальным интерьером. Если комната небольшая, оформлена скромно, то лучшим вариантом станут римские шторы, жалюзи различного типа. Они должны быть легкими, не перегружать пространство и не отнимать визуально площадь помещения.
Большие и высокие окна требуют гардин в пол, занавесей может быть два слоя, один из плотных тканей, второю из легкой воздушной тюли.

Способ крепления играет немаловажную роль. Плотные, тяжелые ткани лучше подвешивать на люверсы, использую толстую перекладину. Легкие шторы можно вешать на кольцах. Для рулонных используются специальные подъемные механизмы.

Если подбор ведется под вариант отделки стен, то цвет должен быть аналогичным или очень близким по оттенку. В этом случае занавеси стоит покупать светлее или темнее на два тона.

Если гостиная темная, то лучше подбирать теплые цвет – желтые, светло-коричневые. Для светлых, солнечных подойдут холодные оттенки типа синего.

Наиболее универсальные варианты по цвету, это светло-серые, белые, пастельные зеленые, голубые. Также в гостиную можно устанавливать занавеси «день-ночь», японские панели или роскошные французские шторы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...