Какие выбрать окна для дома из бруса: сравнение деревянных и пластиковых

12.02.2019 20:56 | Категория: Материалы для ремонта

Окна должны обеспечивать помещению достаточно света, украшать здание, и не пропускать холод.

Данная статья описывает разновидности остекления домов из бруса, преимущества и особенности разных видов окон.

Конструктивные особенности

В окнах отличают материалы рам, они могут быть пластикового или деревянного вида. Параметры конструкции могут иметь разные размеры в каждой комнате.

В подсобные помещения или ванную комнату можно устанавливать небольшие окна с открыванием для проветривания или одностворчатым видом рамы. Спальня или кабинет оснащается окнами из двух створок, для гостиных комнат и залов используют конструкцию больших параметров. Можно выбрать соответствующую форму рамы, в зависимости от дизайна здания.

Преимущества окон из дерева и пластика

Оба материала имеют свои преимущества, поэтому необходимо изучить характеристики каждого вида.
Пластик отличается герметичностью, высокими показателями теплоизоляции и звукоизоляции, и легким уходом. Таким образом, можно приобрести окна недорого, их стоимость отличается доступностью.

Деревянный вид рамы в доме из бруса будет отлично гармонировать с дизайном здания, их преимуществами является высокий показатель экологичности, и теплоизоляции, а также долгий срок службы. При повреждении поверхности, раму можно отреставрировать. Деревянный материал способен создавать внутри здания хороший микроклимат, благодаря таким рамам, происходит обмен воздуха естественным путем, и нет скопления конденсата.

Выбор

Так как строения из бруса со временем дают усадку, а также меняют размеры при повышенной влажности, проемы окон могут стать больше или меньше. Соответственно на рамы оказывается большая нагрузка, под давлением, они могут деформироваться. Для таких домов лучше выбирать остекление из дерева, в летний период материал усыхает, при дождливой погоде и холодах, рама снова набухает, создается минимальная нагрузка.

При монтаже рам из пластика или дерева, можно установить специальные каркасы, их называют обсадой. Выполняется данная конструкция из деревянного бруса, и служит надежной защитой рамы от веса стен. Основная нагрузка приходится на обсаду, поэтому деформация пластиковых или деревянных окон не происходит.

Для домов из бруса можно выбирать пластиковые или деревянные рамы, это зависит от личного предпочтения, и дизайна здания.