Какие виды контейнеров для ТБО существуют и в чем их отличия

26.06.2020 14:01 | Категория: Общие советы

В настоящее время сбор мусора от населения ведется в контейнеры ТБО (твердые бытовые отходы). Это наиболее оптимальный способ, позволяющий свести загрязнение среды к минимуму, упростить логистику транспортировки, удобный для населения.

Такие же варианты применяются в промышленности, строительстве, только там ведется сбор других видов мусора, утилизируемых по своим правилам. Чтобы оснастить площадку сбора отходов, стоит купить контейнер ТБО, наиболее точно подходящий для конкретных целей.

Разновидности

Всего насчитывается три основных вида резервуаров ТБО:

  • коммунальные;
  • специализированные;
  • производственные.

Коммунальные емкости могут выполняться из пластика или металла, иметь открытую верхнюю часть, быть полностью герметичной конструкцией с откидывающимся люком.

Стационарные емкости ставятся на днище, подъем и транспортировка осуществляется подъемниками или специальными приспособлениями мусоровозов. Бывают ящики оснащенные колесами, предназначаются для мобильного сбора мусора.

Размер резервуаров может быть разным, от 40 литров до 40 кубометров. Небольшие варианты предназначены для раздельного сбора мусора, оснащаются крышкой.

Тара, которая используются для накопления мусора, содержащих опасные и ядовитые вещества (ртутные лампы, батарейки и пр.) создается в полностью герметичном исполнении. Емкости подобного типа можно отнести к специализированным вариантам.

Сюда же относят резервуары ТБО, предназначенные для сбора сыпучих грузов, строительного мусора. Такие варианты имеют большой объем, для их перевозки применяют только особые автомобили, оснащенные подъемным механизмом, и площадкой с надежным закреплением емкости.

Также конструкцией контейнера, и транспортного средства, должна предусматриваться технология проведения разгрузки на площадке хранения и утилизации мусорных остатков.

Производственные типы могут предусматривать размещение мусора, а также его измельчение и уплотнение. К таким типам относятся пресс-контейнеры и компакторы. Здесь предусмотрены варианты, когда относительно мягкие и легкие виды мусора прессуются, чтобы повысить вместимость.

К таким отходам относятся опилки или стружка дерева, жестяные консервные банки, картон и бумага, пластиковые предметы и полиэтиленовая пленка.

Выбор

Предполагаемые виды мусора и накапливаемый объем, обуславливают выбор контейнеров ТБО.
Для территорий с жилыми домами, офисами, общественными зданиями, предполагается размещение емкостей с объемом от 0,3 до 1,1 кубометров. Эти варианты устанавливаются под раздельное накопление мусора, или для конкретных целей, например, под размещение картонной тары у магазинов.

Контейнеры от 6 до 38 кубометров являются самыми универсальными. Их вместимость позволяет установку у жилых домов на длительный срок (до суток), у крупных торговых центров, местах скопления учреждений.

Чаще всего имеют открытый верх, изготовлены по типу «лодочка». В эти емкости можно собирать строительные отходы в виде остатков деревянных конструкций, строительного материала, крупных отходом, типа мебели. Имеются варианты конструкций исполненные в закрытом виде, для сбора отходов, распространяющих запах. Такие контейнеры нужно у предприятий общественного питания, рынков.

Емкости, где объем составляет от 6 до 59 кубометров применяются для сбора строительных и производственных отходов, могут иметь устройства для уплотнения груза. Их размещение целесообразно на стройплощадках и в промышленных зонах.

Использовать тару ТБО следует в соответствии с ее объемом, назначением, грузоподъемностью.