Какие существуют методы ремонта напольного покрытия из ковролина

08.11.2020 13:34 | Категория: Пол и потолок

Любое напольное покрытие со временем изнашивается, повреждается. Его замена или восстановление требуют наличия определенных навыков, знания технологии.

Для точной и надежной работы, можно заказать ремонт квартир в Смоленске, где квалифицированные мастера смогут выполнить все виды работ.

Правила

При ремонте ковролина прежде всего необходимо определить, как он был закреплен при первичной установке. Существуют следующие способы:

  1. Укладка на клей, когда закрепление листов идет по периметру или местам соединения швов.
  2. Свободный вариант, когда листы могут фиксироваться плинтусами по краям или с помощью двустороннего скотча.
  3. Стретчинг или метод натягивания рулонов на специальные рейки по краям комнаты, которые вбиты гвозди. Называют эти конструкции грипперы.

Это будет важно для демонтажа поврежденных участков. Если используется клеевые типы крепежа, то чаще всего понадобиться их размягчать с помощью бензина. Использовать ацетон и аналогичные растворители запрещается, они вместе с клеем испортят ворс и подложек ковролина. Вместо бензина можно применять кипяток, залив стыки на 3-5 минут горячей водой.

Способы

Наиболее частым способом ремонта является замены вытертых участков ворса. Их можно приклеить или пришить в зависимости от типа напольного покрытия. Для этого участок полностью очищают от остатков старых нитей, обрабатывают обезжиривающими составами.

После этого из запасной заплатки, или участка под мебелью, можно надергать нужно количество волокон. Покрыть всю площадь клеем и разместить ворс, прижав тяжелым плоским предметом. Через 1-2 дня пресс можно снять и расчесать место заплатки.

Пришивают ворс к покрытия, имеющему натуральное основание, используя толстую изогнутую иглу или шило, если подложка очень толстая.

Заплатку нужно ставить на вырезанный участок. Такой способ применяется к покрытиям с дырами. Источником заплатки нужно выбирать остатки материала после первого покрытия, или вырезать в незаметных местах. Для определения площади можно использовать консервную банку с ровными краями.

Так легко будет измерить площадь выреза, и точно подобрать размеры заплатки. Сначала приложить емкость к основному покрытию и очертить по окружности. Затем такую же процедуру провести с заплаткой. Вырезать оба участка с помощью канцелярского ножа.

Затем на открытый участок пола и на 2-3 см под основной ковер кладется двусторонний скотч и на него размещается заплатка. Необходимо плотно ее прижать по всему периметру и подержать 1-2 минуты.