Какие преимущества и этапы утепления балкона пеноплексом: самостоятельно выполняем

07.06.2016 20:19 | Категория: Ремонт квартиры

Балкон — это дополнительные квадратные метры, чтобы воспользоваться им в полном объеме его нужно утеплить.

Огромную роль в утеплении играет выбор материала, некачественный утеплитель послужит причиной внеочередного ремонта.

Пеноплекс: преимущества и недостатки

Из всех представленных на строительном рынке материалов самым оптимальным вариантом в отношении цена и качество является пеноплекс. Его отличают низкий коэффициент теплопроводности, прочность, пожаробезопасность и хорошая влагостойкость. Помимо всего прочего он выдерживает перепады температур в диапазоне от -500 °С да +750 °С.

Утепление балкона пеноплексом легко выполнить самостоятельно поскольку этот материал легко режется и устойчив к нагрузкам на сжатие и изгиб, кроме того выпускается он в виде листов разной толщины, что позволяет четко регулировать слой утеплителя.

Этапы работ по утеплению балкона

Весь процесс утепления балкона можно условна разделить на несколько этапов:

  • подготовка материалов и балкона;
  • непосредственно утепление;
  • отделка.

К подготовке стоит отнестись со всей тщательностью, поскольку от качества работ на этом шаге напрямую зависит результат.

Для начала необходимо определиться, каким образом будет выполнено утепление: внутри или снаружи. Вариант «снаружи» экономит пространство и избавляет от необходимости расчетов при выборе материалов, поэтому рассмотрим его.

Из материалов для утепления лоджии на стоимость повлияют и понадобятся: брус, монтажная пена, пеноплекс, изоляция (лучше брать фольгированный материал или вспененный полиэтилен) и внешняя отделка, например, вагонка или пластик. Обследуем балкон на наличие трещин и щелей, и тщательно устраняем их с помощью монтажной пены. Затем наносим точечно клей на выровненную поверхность и плотно прижимаем листы пеноплекса и закрепляем с помощью дюбелей (предварительно листы необходимо подогнать под нужные размеры).

Все швы между листами заполняем монтажной пеной. Поверх утеплителя наносим слой изоляции, фольгированной стороной наружу. Все швы изоляции необходимо обработать строительным скотчем.

После чего можно делать обрешетку из бруса с помощью саморезов. Поверх обрешетки накладывается финишное покрытие — вагонка, сайдинг или пластик. Не стоит забывать и об утеплении пола, особенно если балкон расположен на нижних этажах.

Внутренний вариант утепления

Внутреннее утепление балкона пеноплексом выполнить своими руками еще проще, чем внешнее. Можно применить сразу оба варианта, но это не всегда практично. Материалы для внутренней отделки необходимо выбирать более тщательного, особенно изучить их экологичность.

В целом и внутреннее и внешнее утепление балкона пеноплексом имеет схожую технологию. Сначала подготовка, затем утепление и последнее отделка. Но, до заключительного этапа желательно продумать расположение проводки, предварительно наметить местонахождение розеток и выключателей.

Кроме того, на потолок и пол лучше выбрать более тонкие листы пеноплекса, а на внешнюю стену — толщиной не менее 40 мм. Внутреннюю стену утеплять не стоит, поскольку может возникнуть парниковый эффект, что приведет к образованию грибков и плесени.

В целом утепление пеноплексом прекрасно экономит время и деньги. Облегчает сам процесс утепления и служит намного дольше аналогов.