Какие параметры нужно учитывать при покупке входной двери из стали: типы и особенности

30.05.2019 16:43 | Категория: Общие советы

Главная функция входной металлической двери – безопасность и надежность.

Есть несколько факторов, которые влияют на эти характеристики. Сюда входят толщина стального листа, покрытие дверей и качество замков. Внимательно изучив все нюансы, можно успешно выбрать оптимальный вариант входных дверей на Market Dveri.

Толщина металла

От толщины металлического листа зависит взломостойкость и жесткость. Согласно государственного стандарта, толщина металлического листа должна быть не менее 1,2 мм. Оптимальным вариантом считается толщина в 1,5 мм. Есть варианты входных дверей, содержащие обшивку толстым металлом с двух сторон, и дополнительным укреплением листовыми пластинами места замка. Это поможет защитить механизм от физического воздействия.

Толщина металла больше, чем 2 мм делает дверь тяжелой. Это приводит к провисанию петель, создает сложности при установке и эксплуатации.

Покрытие

Наиболее оптимальным вариантом считается использование порошковой краски. Ее используют для дверей разных ценовых категорий. Если входная дверь приобретается для частного дома, то уместно выбрать вариант с дополнительным слоем лака.

Дверные замки

Не стоит сочетать двери и замки разных ценовых категорий. Дешевая дверь с тонким металлом и дорогой замок высокого качества, или наоборот, значительно снизит взломостойкость.

Рекомендуется использовать как минимум два замка разных видов. Обычно используют сувальдный и цилиндровый.

В дверях низкой ценовой категории можно встретить совмещенные замки, которые совмещаются в одно целое. Существуют и более качественные и дорогие варианты таких замков, но при поломке одного замка второй нужно будет выбрасывать. Для повышения взломостойкости замки должны размещаться на некотором расстоянии.

Уместно устанавливать на замок внешнюю защиту в виде листовой пластины. Но в этом случае необходимо следить за качеством крепления такой накладки к полотну двери.

Использование штырей-антисрезов

Эти элементы монтируются в коробку или полотно, и при закрытии двери входят в специальные отверстия. Важное условие для такой конструкции – штыри должны глубоко и плотно входить в полотно.

Входные двери должны соответствовать критериям безопасности, удобно открываться и закрываться, а также иметь красивый дизайн. Цена подобной конструкции будет достаточно высокой, но при этом хозяева получат уверенность в собственной безопасности.