Какие документы необходимо запросить у застройщика при покупке квартиры в новостройке

26.10.2019 23:35 | Категория: Общие советы

Квартира, это достаточно серьезное капиталовложение, и прежде, чем решится на такую покупку, стоит тщательно продумать все преимущества и недостатки будущего приобретения.

В последнее время покупатели предпочитают приобретать жилье от застройщика. Рынок недвижимости пестрит подобными предложениями с гибкими и удобными условиями приобретения. Прежде, чем купить квартиру в ЖК Петровский Квартал, стоит внимательно изучить все нюансы.

Преимущества нового жилья

Соответствие требованиям безопасности. Сюда входит наличие видеонаблюдения, пожарная безопасность, и другие моменты.

Стоимость. Очень часто квартира в новостройке обходится значительно дешевле, чем вторичное жилье.

Планировка и оформление. Перепланировка вторичного жилья требует времени, капиталовложений и иногда специальных разрешений и документов. Новое жилье, это чистое пространство, которое можно оформить по своему усмотрению.

Безопасность сделки. При покупке жилья в новостройке риск стать жертвой махинаций и обмана значительно ниже.

Комфортабельность. Новые строения имеют современное утепление, чистые и обустроенные подъезды, качественные коммуникации. Очень часто в новые дома оборудованы системой автономного отопления и пандусами для колясок.

Низкие затраты на отопление. Благодаря тепло- и гидроизоляции, а также окнам высокого качества, можно сэкономить на отоплении.

Благоустроенность территории. Очень часто возле новостроек есть стоянки для автомобилей, детские площадки, тротуары и обустроенные дворы.

Что нужно учесть при покупке квартиры

Для того, чтобы покупка была безопасной, необходимо потребовать от застройщика документы на земельный участок, разрешение на строительство, действующие договора аренды, лицензию, проект и заключения экспертов, технические документы на подключение коммуникаций, регистрацию права собственности в государственном учреждении, протокол, в котором есть информация про распределение квартир, инвестиционные контракты.

Также стоит проверять, нет ли у застройщика долгов. Такой момент может привести к запрету на продажу недвижимости.

Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, можно поинтересоваться репутацией самого застройщика, сколько жилых домов он сдал, и в какие сроки. Лучше всего лично пообщаться с предыдущими покупателями. Также можно потребовать историю стройки. Если здание возводили несколько застройщиков, то необходимо требовать документацию по каждому.

Если представитель застройщика увиливает, и не предоставляет необходимой информации по первому требованию, то не стоит спешить и приобретать квартиру на эмоциях, а рассмотреть другие предложения.