Какие бывают твердотопливные котлы для дома: виды и сравнение

07.05.2018 04:13 | Категория: Загородный дом

Твердотопливные котлы постепенно возвращают себе ранее утраченную популярность.

Происходит это вследствие постоянного подорожания газа. Владельцы домов все чаще обращают внимание на классические типы топлива: дрова, уголь и так далее. Очевидно, это выгодный вариант. Кроме того, твердотопливные котлы по стоимости установки не слишком бьют по карману рядового гражданина. Ниже рассмотрены основные их виды.

Разновидности твердотопливных котлов

  • Чугунные. Самый популярный вариант. Подходит для сжигания дров и угля. Такие варианты отличаются простотой использования и надежностью. Однако они все же больше подходят для отопления углем. Дело в том, что дрова в нем сгорают относительно быстро — в течение трех-четырех часов. Если вы не планируете использовать в качестве топлива уголь, лучше обратите внимание на следующие варианты. Чугунные твердотопливные котлы стоимость установки которых является одной из самых доступных.
  • Пиролизные котлы. Именно такие варианты подходят для дров. Рекомендуется использовать твердые породы. Котел состоит из двух камер. В первой камере происходит генерация синтез-газа, во второй – его догорание. Подобный принцип действия позволяет добиться длительной работы устройства на одной закладке дров, что делает данный вариант хорошим в плане экономии. Выгодным он является еще и потому, что стоимость его установки является весьма приемлемой.
  • Пеллетные котлы. В качестве топлива используются пеллеты, то есть прессованное дерево. Преимущество таких типов – автоматическая подача пеллетов, не требующая вмешательства со стороны человека. Таким образом, можно загружать их всего несколько раз за весь отопительный сезон. Главный недостаток – возможность работать лишь с одним типом топлива.
  • Твердотопливные котлы длительного горения. Существуют модификации, работающие на разном топливе. Отличительной чертой является длительная работа на одной закладке – до 48 часов. Такое возможно благодаря особой конструкции котла и возможности «загрузить» до 40-50 кг топлива.

Заключение

Современные твердотопливные котлы идеально подходят для использования в загородных домах. Они практичны, удобны в использовании, безопасны и, конечно же, экономны. Если вы устали оплачивать большие платежки за газ, но хотите оставаться энергонезависимым, то такие варианты решения — то, что вам нужно!