Какие бывают и лучше выбрать направляющие для мебели

13.04.2019 04:12 | Категория: Общие советы

Не так давно выдвижные ящики были весьма шумными и неудобными. А для их перемещения требовалось определенное усилие.

Теперь трудно представить себе кухню, детскую или гостиную, если ее конструкцией не предусмотрены различные линейные направляющие системы. Они используются для оснащения различными выдвижными элементами мебельных гарнитуров, гардеробных, систем хранения вещей, компьютерных столов и даже кресел. Широкое их применение обусловлено такими достоинствами как бесшумная и плавная работа, долговечность, износостойкость и универсальность.

Виды направляющих

Роликовые – представляют собой полозья, по которым с помощью нескольких роликов перемещается короб. Это наиболее дешевый вариант, но выдвинуть ящик с таким устройством можно только на три четверти его глубины. Такая конструкция, как правило, рассчитана на вес не более 30 кг. Для обеспечения тихой работы лучше использоваться прорезиненные ролики.

Шариковые – это дорогие модели, способные выдерживать ящик весом до 60 кг. Телескопическое устройство позволяет полностью выдвинуть ящик совершенно бесшумно, практически не прилагая усилий.

Тандембоксы и метабоксы – это металлические направляющие, заменяющие собой боковины ящиков. Крепиться они могут непосредственно к фасаду. Благодаря такой конструкции и различным габаритам, такие модели могут выдерживать очень большую нагрузку и вписываются в любой дизайн мебели.

Шариковые системы могут оснащаться доводчиками. Это механизм, который обеспечивает плавное дозакрытие ящика после придания ему импульса. При излишнем усердии звук будет существенно тише, в сравнении с захлопыванием обычного шкафа. Такие модели пользуются спросом и считаются очень удобными в эксплуатации, особенно на кухне.

Механизмы с обратным действием открывают ящик при нажатии. Это современная модификация позволяет создавать оригинальный дизайн мебели без ручек. Идеально подойдет для помещения в стиле минимализм или модерн.

Необычным эффектом обладают направляющие скрытого типа установки. Составные части такого устройства располагаются под дном ящика и совершенно не видны. При открытом ящике это создает иллюзию его парения.

Для того чтобы приобрести наиболее надежную модель с длительным сроком службы необходимо обращать внимание на толщину металла. Она должна составлять не менее 1,2 мм. В противном случае изделие может оказаться хрупким и ненадежным.