Какие блоки выбрать для внутренних перегородок: преимущества и особенности

05.11.2018 12:08 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня новостройки со свободными планировками квартир — не редкость.

А те, где стены предусмотрены, многим хочется переделать. Одних не устраивает совмещенный санузел. Другие предпочитают отделить кухню от гостиной. Третьи и вовсе хотят сделать индивидуальную перепланировку. Вариантов выбора материала для этого не так много. В лидерах остается газобетон (по ссылке https://mirkeramiki.com.ua/1-kladochnyie-materialyi/2-gazobeton/ можно узнать о нем подробнее). Пазогребневые плиты ему уступают из-за неудобства при укладке. Альтернативой служит пенобетон — с ним мы и сравним газоблоки.

Плюсы и минусы

Газобетон и пенобетон очевидно имеют одну основу. Но в состав первого добавляют алюминиевую пасту, которая обеспечивает пористость материала. За счет этого газобетон прочнее, а пенобетон проще в изготовлении (блоки можно штамповать прямо на стройплощадке). Сравним и другие характеристики:

  1. Влагостойкость. По этому критерию выигрывают пеноблоки. Поэтому они предпочтительнее при ограждении мокрых зон (санузла, постирочной и даже кухни).
  2. Усадка. Здесь преимущества — у газоблоков (не более 0,5 мм на каждый метр). Тем, кто стремится как можно скорее закончить ремонт и въехать в новостройку, лучше остановиться на таких перегородках.
  3. Теплоизоляция. Первенство — за пенобетоном, поскольку он обладает меньшей плотностью.
  4. Ровность. Желающим получить на выходе ровные стены с минимумом штукатурки подойдут автоклавные газосиликатные блоки. За счет автоматической резки их геометрия близка к идеальной.

В целом можно заключить, что материалы равноценны. В зависимости от ситуации, и тот, и другой могут стать оптимальным вариантом. Единственная оговорка: к выбору пенобетонных блоков необходимо подходить более тщательно. Те из них, что изготавливаются в кустарные условиях, достаточным качеством не отличаются.