Какая плитка используется для благоустройства придомовых территорий

02.02.2019 01:36 | Категория: Материалы для ремонта

Обустройство придомовых участков предусматривает укладку тротуарной плитки.

Причем некоторые владельцы частных домов принимают решение выполнить данную работу самостоятельно.

Такое решение вряд ли можно назвать правильным, так как укладка тротуарной плитки в Ростове-на-Дону предусматривает использование специального оборудования и наличие определенного опыта. В противном случае облицовочный материал может быть уложен не в одной плоскости и не по уровню.

Учитывая такие нюансы, владельцам частных домов, которые планируют выполнить мощение приусадебных участков, рекомендуется воспользоваться услугами специализированных компаний. Специалисты, представляющие такие компании, готовы выполнить укладку таких типов плитки:

  • брусчатки;
  • «Старого города»;
  • «Тиары».

Брусчатка

Одним из самых популярных стройматериалов для обустройства дворового участка является брусчатка. Она представляет собой вибропрессованный стройматериал, который имеет идеальную геометрию и не теряет цвет на протяжении многих лет эксплуатации. К тому же это тротуарное покрытие не подвержено крошению.

Мощение выполняется в строгом соответствии с общепринятыми технологиями. Данный процесс вынуждает ландшафтного дизайнера детально прорабатывать все элементы общего рисунка. Стоит добавить, что брусчатка может быть уложена в нескольких вариантах: по кругу, в шахматном порядке, елочкой и т.д. Сегодня актуальным вариантом является и создание хаотичного узора.

Старый город

Еще одним популярным вариантом для мощения придомовой территории является Старый город. Это тротуарное покрытие отличается удобной формой камней, что позволяет собирать оригинальные рисунки даже на поворотах дорожек. Это покрытие предусматривает возможность применения сразу нескольких цветов, гармонирующих между собой. В настоящее время можно встретить даже самые дизайнерские решения, состоящие из более чем 5 цветов. К преимуществам этого материала также можно отнести надежность и длительный срок эксплуатации.

Тиара

Тиара или Шапка Епископа отличается высокой скоростью укладки и возможностью создания крупноформатных рисунков. Такой материал идеально подходит для благоустройства больших территорий. Отдельно нужно заметить, что мощение Тиары — это достаточно сложный процесс, который требует серьезной технической подготовки и определенных навыков.