Как защитить древесину от короеда: способы и этапы

22.05.2019 00:04 | Категория: Общие советы

Жуки короеды, это опасные для дерева и древесных конструкций насекомые.

Продвигаясь по дереву и питаясь волокнами, жуки прогрызают лабиринты и ходы. Короеды способны перелетать с дерева на дерево и даже на деревянные строения. Со временем зараженная дерево или древесная конструкция превращается в труху, что может стать причиной обрушения. Кроме того некоторые жуки становятся разносчиком вредных спор. К счастью выпускаются специальные химические средства для защиты. Для того чтобы провести дезинсекцию, или меры профилактики, вы можете купить средство защиты от короеда на shashel.net/koroedy.

Фумигация

Данный способ является одним из самых результативных, причем может, применяется не только для обработки древе

сины и деревьев, но и для защиты деревянных строений, домов. Для уничтожения насекомых применяется фосфин, ядовитый газ. Обработка проводиться специалистом в спец защите, без жильцов дома, домашних животных и растений. Более того даже оборудование выноситься, вытяжка закупоривается. После того как фумигация проведена, помещение тщательно проветривается, проводится проверка аппаратом уровня фосфина. Данный способ уничтожает жуков на любой стадии развития.

СВЧ-метод

Для уничтожения жука используется высокочастотный электромагнитный излучатель. С помощью СВЧ излучателя прогревается древесина, что вызывает смерть жуков. Для древесины излучение безопасно.

Народные способы

Перед тем как начать обработку древесины стоит проверить, насколько серьезно повреждено дерево. Для этого нужно взять шило или спицу и воткнуть в дерево, если шило вошло легко, значит внутри много пустот, если с трудом и лишь немного, значит, дерево не успело сильно пострадать и обработки защитным домашним средством, будет достаточно.

Поверхность и ходы следует тщательно обработать раствором.. В отверстия раствор можно заливать с помощью шприца, выдавливать жидкость нужно до тех пор, пока каналы полностью не заполняться. Обработку можно производить любым из средств:

  1. Нужно взять скипидар, нафталин и деготь в пропорции 3:1:1, использовать для спринцевания.
  2. Для наружной обработки дерева, нужно взять скипидар и керосин в пропорции 3:1.
  3. Самый экологически безопасный вариант вазелиновое масло.

Специальные химические средства

При больших зонах поражения, без промышленных средств защиты не обойтись. Выпускаются в виде концентрата, эмульсии или водно-дисперсионной гранулы. Могут применяться как для дезинсекции, так и для профилактики. Самое главное используя, данные средства следовать инструкции не отклоняясь на самодеятельность. Во время обработки соблюдать технику безопасности, перчатки, роба, очки, средство для защиты дыхательных путей. Закончив обработку, нужно смыть с себя все токсичные пары, приняв душ.