Как залить ленточный фундамент: советы и этапы процесса

26.08.2018 11:45 | Категория: Общие советы

В строительстве любого здания основная задача — правильно изготовить фундамент. Существует несколько способов его изготовления. Ленточный — один из них. Как залить его самостоятельно?

Подготовительный этап работ

Ленточный вид фундамента подойдет для большинства грунтов. Если он имеет смешанную структуру, то такой вариант наиболее подходящий. Прежде, чем делать заливку ленточного фундамента необходимо подготовить участок. Следует произвести разметку, согласно имеющемуся плану строительства. Произвести такую работу можно при помощи веревки и колышков.

Далее работы выполняются в следующей последовательности:

  1. В местах разметки необходимо выкопать траншеи, не меньше глубины промерзания почвы. В ширину они должны быть не менее 50-60 сантиметров. Перед заливкой фундамента необходимо встроить опалубку, высотой, соответствующей параметрам будущего фундамента.
  2. На дно траншеи укладывается слой песка, толщиной не менее 15-20 сантиметров. Его необходимо хорошо пролить водой и утрамбовать. Это делается для того, чтобы под воздействием движения грунта, фундамент не треснул.

Заливка фундамента

Бетон можно смешать самостоятельно, но проще заказать уже готовый. Он подается через шланги для цемента, которые установлены на специализированном транспорте. Единственное условие, такой бетон необходимо очень быстро заливать, в течении 2-3 часов.

На дно траншеи заливается первый слой бетона. На него устанавливается армированная сетка.Второй слой заливается до поверхности грунта.

Последний слой необходимо заливать уже до конца опалубки. Снимать ее нельзя, пока фундамент полностью не высохнет.

Что необходимо учитывать

Опалубка должна быть достаточно прочной. Она не должна подвести, когда бетон будет залит. Нужно это учитывать при ее строительстве.

Если бетон будет доставлен в готовом виде, то его придется очень быстро распределять на подготовленное место. Поэтому необходимо позаботиться о помощниках заранее, если нет уверенности, что получиться справиться самостоятельно.

Для большей надежности фундамента вместо армированной сетки, можно укладывать арматурную сетку, заранее подготовленную под размеры будущего фундамента.

Заливка фундамента — это трудоемкий и долгий процесс. Но от правильного выполнения всех этапов зависит надежность всего здания. Важно покупать цемент высокого качества или обращаться в проверенные компании по доставке бетона.