Как выполнить фрезерную обработку металлов

29.01.2023 21:16 | Категория: Общие советы

Фрезерование металла – это операция, которая знакома многим людям. Заготовки, обработанные таким методом, получаются качественными и надежными.

Если фрезерная обработка металлов будет проведена верно, то никаких проблем не возникнет. Рассмотрим особенности данного процесса подробнее.

Разновидности фрезерной обработки металлов

Наиболее востребованной является встречная обработка металла фрезером. Ее свойства следующие:

  • нагрузка на механизм будет мягкой, а также ограниченной;
  • деформация сырья, которая обрабатывается, тоже ограничена;
  • фиксация заготовок будет максимально надежной;
  • инструмент будет быстрее изнашиваться, если скорость высокая;
  • зона резки может засориться стружкой.

Помимо этого, химическое фрезерование тоже популярно. Снимать поверхностные слои нужно с помощью специальных реактивов. Методика подойдет для особо мягких и твердых металлов, которые не подвергаются механической обработке.

Этапы фрезеровки металлов

В большинстве ситуаций фрезерная обработка металла – это необходимость в применении приспособлений механического типа. Заготовки очень осторожно подводят к той зоне, где они будут обрабатываться.

В данный момент фреза должна быть запущенной. Когда стол отведен, шпиндель отключают, а затем снова его включают. Важно убедиться в том, что соблюдена глубина прореза. Затем подведите стол с тем изделием, которое на нем закреплено, к стыковке с самой фрезой очень плавно.

Полезные советы для фрезеровщиков по металлу

Фрезеровщику необходимо соблюдать те требования, которые предъявлены к технике безопасности. Рабочее место всегда должно быть идеально чистым, убирайте с его поверхности все лишнее.

Оснастку и заготовку закрепляйте максимально стабильно. Приближайте прихваты к поверхности, которую обрабатываете, ведь нагрузка здесь немалая. Если вы нарушите правило, заготовка сдвинется или испортится, оператор рискует получить травму.

Заготовку нужно подводить к фрезе очень плавно, чтобы не возникало ударов. Подбирайте тот режим фрезеровки, который соответствует темпам вращения шпинделя, глубине прореза. Если алюминий мягкий, обрабатывайте его со скоростью в 1 500 витков в минуту. В случае с твердым материалом стоит снизить темпы до 600 оборотов.

Обязательно соблюдайте все эти правила, чтобы фрезеровка металла не вызвала проблем и сложностей. Только в таком случае вам удастся получить качественные заготовки!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...