Как выбрать тумбу для обуви в прихожую: конструкции и сравнения

19.01.2019 02:10 | Категория: Интерьер

Ни для кого не секрет, что женщины очень любят покупать новую обувь, которой становится настолько много, что для нее требуется отдельный шкаф. Кроме того отдельный обувной шкаф требуется по нормам гигиены, так как обувь, всё же более грязная, чем одежда. Интернет-магазин Визит-Мебель, позволит выбрать модель тумб для обуви подходящего стиля и размера.

Что следует учесть

Для выбора тумбы для обуви есть несколько критериев, которые следует учитывать при покупке или самостоятельном изготовлении.

  • тип конструкции;
  • размер помещения;
  • стиль тумбы.

Покупные обувные шкафы имеют стильный дизайн, удобные технические решения, которые трудно реализовать при домашнем изготовлении. Зато полка, сделанная

Тип конструкции

Мебельная промышленность производит различные по конструкции тумбы для обуви. Их условно можно разделить на три типа:

  • открытые;
  • закрытые;
  • встроенные

Первый вариант позволяет вентилировать обувь, удаляя неприятные запахи и высушивая ее. Но при полках открытого типа, на обуви будет постоянно осаждаться повышенное количество пыли. Кроме того, если есть кошка или собака, то у них будет больше шансов испортить туфли или ботинки.

Также закрытые полки и встроенные тумбы позволяют скрыть обувь от всех посетителей квартиры. Таким образом, по нормам гигиены следует выбирать обувные шкафы открытого типа, а по практичности – закрытого. Кроме того если думать о здоровье и гигиене, то можно купить обувные шкафы с функцией сушки. В них обувь будет в хорошем состоянии, сухая и лишена неприятного запаха.

Размер имеющегося помещения

Что делать если у вас маленькая и узкая прихожая. Для таких вариантов следует приобрести вертикальные обувные шкафы. Они называются так, потому что обувь располагается в стоячем положении. Это сильно экономит пространство комнаты, но приводит к повреждению носков и каблуков обуви, так как она находится в неестественном положении. Если же в квартире нет ограничений по площади, то следует выбирать стандартный горизонтальный обувной шкаф.

Стиль тумбы для обуви

От этого тоже зависит внешний вид прихожей. Хорошо подобранная тумба для обуви может стать прекрасным украшением помещения или наоборот выделяться среди других предметов мебели. К классическому стилю подойдут тумбы выполненные из дерева или с элементами ковки. Если прихожая выполнена в современном стиле, то лучше отдавать предпочтение лаконичным моделям.