Как выбрать трактор для дачи: преимущества и особенности

09.06.2018 08:08 | Категория: Общие советы

Выбирая трактор для дачи приставка «мини» иногда вводит в заблуждение.

Если минитрактор, то это не значит, что он наделен минимальными качествами, это вполне достойная техника с множеством функциональных насадок способная заменить целый отряд рабочих.

Правильный выбор

Минитрактор предназначен для обработки небольших площадей, но благодаря функциональным особенностям наделен множеством вспомогательных конструкций. Различают следующие виды:

  • райдер — предназначен для стрижки и уборки газонов, из-за малых габаритов и небольшого веса не наносит ущерб зеленому покрытию;
  • садовый — более функционален, можно навешивать различные приспособления имеет более внушительные габариты.

Также различаются трактора по мощности и двигателям:

  1. Бензиновый — обладает более дешевым обслуживание, тихой работой двигателя и круглогодичным использованием. К минусам относится — менее экономичен из-за большого потребления топлива.
  2. Дизель — невысокая стоимость и длительный срок службы стали предпосылками популярности и большего выбора. Даже шумная работа и дорогой ремонт не останавливают покупателей в выборе именно дизельных двигателей, минусы оправданы экономичным использованием топлива. Тем более, что ремонт тракторов на amttraktor.ru/remont вполне приемлем.

Выбирая определенную модель необходимо руководствоваться предназначением трактора, если это исключительно обработка, то однозначно легкий и небольшой по габаритам. Если необходима работа в поле, то стоит присмотреться к более мощным моделям.

Особенности

К комплектующим трактора можно отнести наличие различных подвесок и возможность выбранной модели ими управлять.

Привод (полный, задний, передний) — для домашнего использования лучше выбирать заднеприводные, у них большая тяга, что позволит работать на более влажных и вязких почвах.

Коробка передач — однозначно механическая, в условиях поля это лучшее решение.

Какой трактор выбрать

Конечно в выборе главное, чтобы сеял и пахал и делал всю остальную работу. Чем больше насадок можно применить к выбранной модели трактора, тем лучше. Обращаем внимание на возможность наличия крутящихся моментов (гидротрансмиссия), гидравлических, для подъемных насадок, а также наличие специального агрегата для навесного оборудования.

Правила эксплуатации

Правильная эксплуатация оборудования зависит от бережного использования и соблюдения правил. Трактор это такой же автомобиль, требующий к себе бережного отношения даже при эксплуатации в более экстремальных условиях. Заливайте соответствующее топливо, проверяйте своевременно работу агрегатов и проводите техническое обслуживание. При бережном уходе, трактор будет верным помощником на дачном участке.