Как выбрать тормозную жидкость для автомобиля и как ее заменить?

15.08.2021 14:25 | Категория: Общие советы

Регулярное обслуживание автомобиля является залогом его надежности, длительной работы. Замены технических жидкостей, отдельных деталей требует тщательного подбора качественных материалов.

Стоит купить автозапчасти в ТО24, где предлагается обширный ассортимент товаров от известных производителей.

Выбор

Современные тормозные системы используют для передачи энергии от нажатия педали тормоза систему гидропривода. Основана она на принципе несжимаемости жидкости. Вода или другая подобная субстанция сохраняет свой объем, при уменьшении пространства в магистралях и емкостях, она усиливает давление на тормоза, заставляя их быстро и надежно работать.

Однако жидкость должна выполнять еще и охлаждающую функцию, ведь тормозные диски могут раскаляться, им нужен быстрый отвод тепла. Также важным параметром станут смазывающие свойства, чтобы снизить силу трения, уменьшить износ всех деталей механизма. Простая вода имеет точку кипения в +100°С, поэтому не подходит для использования в системе, масло – наоборот, густеет на морозе, что делает невозможным его заливку в магистрали.

Поэтому тормозные жидкости являются составными, куда входят множество материалов с разными свойствами. Всего выделяют следующие типы:

  1. Варианты где в качестве основных веществ используются масло (касторовое) и спирты. Они обладают отличными смазывающими свойствами, безвредны для резиновых уплотнений, кожи человека, ЛКП автомобиля. Но температура кипения чуть больше, чем у воды, на морозе становится вязкой. Не подходит для регионов с длительной зимой, спортивных автомобилей, езды в большом городе с постоянными торможениями.
  2. Гликолевые варианты имеют температуру кипения + 190 – +260°С. Не меняют свои свойства в морозную погоду, поэтому подходят для любых типов автомобилей. Но нужно учитывать, что полиэтиленгликоли и полиэфиры борной кислоты являются токсичными, они могут разъедать лакокрасочное покрытие автомобиля, опасны для человека. В магистралях нужно применять манжеты и уплотнители из более стойкой и дорогой резины.
  3. Силиконовые имеют значительный диапазон рабочей температуры – от -100°С до +350°С. Но низкие смазывающие способности приводят к невозможности использовать данную тормозную жидкость в узлах с ABS, клапаны быстро износятся, что потребует ремонта.

С учетом свойств всех типов тормозной жидкости для большинства автомобилей требуются гликолевые составы.

Масляно-спиртовые варианты можно заливать в автомобили, автобусы, грузовики старых типов, где нет большой нагрузки на тормоза, или машины эксплуатируются на скоростях до 70-80 км/час.

Силиконовые жидкости заливают в спортивные автомобили, где для узлов применяются прочные материалы, главное – быстрый и качественный отвод тепла, чтобы тормоза не раскалялись.

Замена

Менять тормозную жидкость нужно не реже одного раза в два года. При значительном пробеге этот период сокращается. Нужно учитывать, что гликолевые составы снижают температуру кипения к концу срока использования.

Самой распространенной методикой замены является слив старой тормозной жидкости и прокачка магистрали с одновременной заливкой новой.

Для этого необходимо выполнить действия:

  1. Загнать машину на смотровую яму или эстакаду, заклинить колеса тормозными башмаками.
  2. Поднять домкратом колесо и снять его. Начинать нужно с задних, ведь там самая длинная магистраль.
  3. Открутить клапан, надеть на него шланг и вывести в емкость для сбора старой жидкости.
  4. Второй человек в кабине нажимает педаль тормоза по следующему алгоритму: четыре раза обычно, как при торможении на дороге, на пятый раз зафиксировать в нижнем положении на несколько секунд.
  5. Из магистрали начнет вытекать старая субстанции. При уменьшении количества в бачке, туда начинают заливать новую тормозную жидкость. Процедуру проводят по ка по всей системе на начнет идти новая.

Используется следующий алгоритм работы – заднее правое колесо, затем левое переднее, после этого заднее левое и правое переднее. После прокачки каждого колеса магистраль закрывается колпачком, чтобы избежать попадания воздуха. Когда все процедуры выполнены, ТЖ заливается в бачок до краев.