Как выбрать светодиодную лампу для дома: характеристики и правила выбора

23.07.2019 22:57 | Категория: Общие советы

Перед покупкой светодиодных ламп для дома у потребителя возникают вопросы, какие виды осветительных приборов существуют, чем они отличаются и как определиться с нужной моделью?

 

Чтобы разобраться во всех этих вопросах, нужно изучить характеристики ламп, их преимущества и советы по выбору.

Разновидности светодиодных ламп для дома

В отличие от обычных ламп LED приборы могут иметь самую разнообразную конфигурацию. Такая особенность позволяет устанавливать их в светильники любого типа. Чтобы выбрать светодиодные лед лампочки на salonlustr.com.ua/c9_41-Svetodiodnaya_lampa-LED, рассмотрим их классификацию.

Разновидности

  1. Стандартные. Экономичные и долговечные изделия могут прослужить несколько лет. В процессе работы такие лампочки практически не нагреваются, поэтому считаются безопасными. Отсутствие нити накаливания обеспечивает бесперебойную работу в случае тряски.
  2. RGB-лампы. Блок включает в себя модули направленного света, работает на одном или нескольких диодах. Светодиоды могут иметь три базовых оттенка: красный, зеленый и голубой. К преимуществам таких ламп относятся: экономичность, декоративное свечение, долговечность.
  3. Аккумуляторные. Существует две разновидности аккумуляторных светодиодных ламп: энергонезависимые и работающие от сети, а при отключении электричества переходят на работу от аккумуляторной батареи. Длительность заряда батареи хватает в среднем на 8-10 часов работы.
  4. LED-лампы с пультом д/у. Такие модели имеют несколько режимов работы. Лампой можно управлять пультом, не вставая с места, что делает ее удобной в использовании.

Классификация по типу цоколя

Для удобства использования светодиодные изделия выпускают с различными типами цоколей:

  1. Е14, Е27 – классическая разновидность светодиодных ламп. Цифровой показатель обозначает диаметр цоколя, E14 применяют в небольших бра и светильниках.
  2. GU10 – предназначены для полноценной замены галогенных ламп. Цоколь выполнен в виде двухштырькового разъема, который фиксируется в патроне.
  3. GU5.3 – имеют такой же разъем, как и модели GU10, расстояние между штырьками составляет 5,3мм. Применяются для обустройства точечной подсветки подвесных потолков.
  4. G13 – лампы с данным цоколем применяются в линейных потолочных светильниках. Используется в местах, где необходимо освещать большую площадь.

По типу мощности

Выбирая светодиодные лампы для дома, нужно ориентироваться на показатель мощности прибора. Производитель указывает информацию на упаковке, где можно увидеть какую мощность лампы накаливания заменяет LED. Значение может указываться в Ваттах или процентах. В среднем коэффициент составляет 5-5,5 процентов. Устанавливая LED лампы в доме, можно существенно сэкономить на электричестве.

Мощность лампы и яркость свечения зависит от многих факторов:

  • прозрачности или матовости лампы;
  • формы;
  • угла рассеивания;
  • цвета свечения.

При недостаточной освещенности не рекомендуется выбирать более мощные модели светодиодных ламп. Лучше в этом случае добавить одну или несколько дополнительных источников света.

Достоинства LED ламп

Продолжительный срок службы светодиодных ламп является главным их достоинством. Ресурс светодиодов может достигать до десяти тысяч часов. В сравнении с обычной лампой накаливания превосходство достигается в 300-1000 часов. Высокая стоимость ламп компенсируется долгим сроком службы приборов.

Энергоэффективность LED ламп обусловлена низким энергопотреблением. Светодиоды имеют наименьший расход электроэнергии, чем лампы накаливания. Например, светодиодная лампа 10 Вт будет равносильна в работе лампы накаливания в 100 Вт. Соответственно, эффект экономии электроэнергии составит в 8-10 раз.

Отсутствие стеклянных элементов корпуса и нитей накаливания обеспечивают надежность устройства. В случае незначительного удара или встряски, прибор не повредится. При изготовлении светодиодов используют высококачественную пластмассу и алюминиевые детали, гарантирующие устойчивость к механическим воздействиям.

Безопасность светодиодных ламп заключается в отсутствии в них вредных элементов. Поэтому изделия считаются экологически безопасными.

Лампы LED не нагреваются во время работы, так как вырабатывают минимальное количество тепла. Изделия не могут нанести вреда при контакте во время работы. Приборы гарантируют высокую степень пожаробезопасности.

Универсальность осветительных приборов заключается в том, что производители выпускают модели разных размеров и конфигураций. Такая особенность значительно расширяет сферу применения изделий: от подсветки до основного источника освещения.

Зрительная усталость во время работы светодиодов исключена, так как они не создают эффект мерцания. Светодиодные приборы характеризуются высокой контрастностью, обеспечивают лучшую цветопередачу и четкость освещаемых объектов.

Выбираем светодиодную лампу для дома

Дешевые китайские подделки светодиодных ламп обычно являются некачественным товаром, срок службы которых в разы меньше аналогов. Низкая стоимость китайских экземпляров привлекает внимание потребителей, однако при этом стоит учитывать, что информация на упаковке имеет завышенные показатели технических характеристик, при изготовлении используются материалы низкого качества.

При выборе LED ламп стоит обращать внимание на известные бренды, зарекомендовавшие себя на рынке электрооборудования.

Некоторые модели светодиодных ламп могут обладать дополнительными функциями:

  • драйверы стабилизации (оптимальный выбор при скачках напряжения);
  • встроенный аккумулятор для автономной работы;
  • диммируемые лампы LED;
  • разный оттенок свечения;
  • пульт дистанционного управления.

При выборе светодиодной лампы для дома, специалисты рекомендуют изучить таблицу соответствия различных типов ламп с мощностями, и выдаваемыми люменами. Обязательно стоит свериться с заявленными данными от производителя.