Как выбрать станок по дереву: советы и принцип работы

08.01.2019 22:35 | Категория: Материалы для ремонта

Для деревообработки применяется различное оборудование, станок резки по дереву один из них.

Такие станки подразделяются на разные типы и имеют свои особенности. Можно выбрать лазерный станок на amur-laser.ru, позволяющий выполнять сложные по форме изделия.

Какую работу выполняет

Станок по резке дерева позволяет выполнять фигурную резку по дереву. Благодаря такому оборудованию возможно выполнить изделия сложной формы. Фрезы, которые идут в комплекте с такими станками обладают разными вариантами, позволяющими выполнять даже самые сложные проекты.

С помощью таких видов станков можно изготавливать:

  • сложные резные изделия;
  • детали для лестничных маршей и перил;
  • резные фигуры на фанере.

Виды

Станки по резке дерева подразделяются на разные виды. Они бывают следующих типов:

  • ручной станок;
  • лазерный с ЧПУ;
  • фрезерный станок с ЧПУ.

К ручному типу станков относится оборудование, которое позволяет вручную выполнять обработку дерева и выполнение несложных задач. Такой станок имеет компактные размеры и прост в эксплуатации.

Лазерный станок с ЧПУ по дереву цена которого зависит от сложности модели, предназначен для обработки древесины и придания ей любой формы. Резка происходит за счет программного обеспечения, которое позволяет изготавливать точные формы за короткое время.

Фрезерные станки с ЧПУ работают немного по другому принципу. Они оснащены специальной деталью — фрезой, которая вращаясь с большой скоростью обрабатывает дерево в нужном направлении.

Критерии выбора

Выбирая станок по работе с деревом, необходимо сначала определиться для каких целей будет приобретаться станок. Например, станок лазерной резки по дереву цена которого может быть довольно высокой предназначен для конкретных задач по гравировке и обработке дерева. Учитывая это можно сделать следующие выводы:

  1. Если особого опыта работы с деревом пока нет, то стоит приобрести ручной станок для небольших задач.
  2. При необходимости обработки дерева и придания определенной 3D формы, больше подойдет фрезерный станок.
  3. Лазерный станок с ЧПУ прекрасно справляется с работой по резке дерева в определенной плоскости и гравировке.

Также следует учитывать, что лазерная резка по краям изделия придает им более темный оттенок. Это нужно учитывать. Если изделия будут покрываться краской, то такая особенность не имеет значения. В ином случае фрезерный станок подойдет больше.