Как выбрать противопожарные ворота: виды, конструкции и особенности

30.03.2019 16:17 | Категория: Общие советы

На любом предприятии важно уделять внимание безопасности. Там, где можно использовать негорючие материалы, лучше их применять. Например, устанавливать не простые ворота, а противопожарные.

Зачем устанавливать противопожарные ворота

Ворота помогают локализовать возгорание и сократить убытки от пожара. К тому же они обязательны для тех предприятий, где:

  • используются станки и может произойти замыкание;
  • в сварочных и литейных цехах, где идет работа с открытым огнем;
  • там, где электросеть подвержена повышенным нагрузкам;
  • используются легковоспламеняющиеся вещества, взрывоопасные, пиротехника;

В случае возгорания противопожарные ворота удерживают огонь и дым в одном помещении или цеху, не давая ему распространится. Поэтому обязательно следует купить противопожарные ворота для блокировки возможного огня, которые автоматически закрываются из-за установленного датчика.

Виды и материалы ворот

В основном противопожарные ворота изготавливают из металла и они могут быть однослойными и многослойными, что влияет на устойчивость к огню. Внутри ворота заполняются минеральной базальтовой ватой, а конструкция может быть различной:

  • рулонные;
  • секционные;
  • раздвижные;
  • откатные;
  • распашные.

Самым распространенным и классическим видом считаются распашные ворота. Но однако их закрывание/открывание, сложность монтажа не самые лучшие качества, хотя цена на них будет низкой. Лучшим вариантом являются откатные и рулонные. Откатные ворота – это простая и надежная конструкция, но для ее установки требуется место. Рулонные ворота подходят, где нет площади для полноценных ворот. К тому же они универсальны и имеют небольшой вес, но стоят недешево. Секционные ворота могут быть встроены почти везде, не требуют много места, но у них высокая стоимость и не подходят для помещения с низкими потолками.

Кроме конструкции и функционирования, когда ворота закрываются автоматически или вручную, они должны соответствовать техническим требованиям. Первая и самая главная характеристика – это устойчивость к огню. Самые простые ворота способны удержать огонь до 15 минут, что хватит для быстрой эвакуации. Для понимания того, какая у ворот устойчивость, на них проставляют артикул Т30, что означает удержание в течение 30 минут.

В дополнении могут быть указаны и другие буквы, I – теплоизоляция и ее потеря, R – разрушение конструкции, E – потеря целостности.