Как выбрать промышленный генератор: советы и критерии

20.10.2020 20:44 | Категория: Общие советы

К генераторам средней мощности относятся установки с показателями от 30 до 750 кВт. Это промышленные дизель-генераторы, предназначенные для постоянного или аварийного энергоснабжения различных объектов.

Электростанции среднего класса работают обычно на дизеле. Это обусловлено тем, что дизельный мотор неприхотлив к качеству горючего. При работе, если сравнивать его с бензиновыми двигателями, потребляет меньше топлива.

Как выбрать нужный агрегат

Промышленные дизельные установки различаются по мощности, фазности и некоторым другим параметрам. Выбирать ДГУ нужно с учетом особенностей эксплуатации. Так, прибор на 30 кВт подойдет для дорожно-строительных работ, а генератор 200 кВт может обеспечить энергией крупное или среднее предприятие.

Перед приобретением агрегата нужно определиться с основными характеристиками:

  1. Мощность. Складывается суммарная мощность всех одновременно подключаемых приборов и добавляется 30% для того, чтобы иметь возможность дополнительно запитать необходимое на производстве оборудование. Нужно учитывать, что для дизель-электростанции одинаково вредно работать как с перегрузом, так и с неполной загруженностью.
  2. Количество фаз. ДГУ с большой мощностью вырабатывают только трехфазный (380 В) ток, поэтому для подключения бытовых электроприборов необходима трехфазная разводка. Модели с относительно небольшой мощностью (30-50 кВт) могут быть однофазными (220 В), трехфазными или комбинированными (220/380 В).
  3. Тип запуска. Производятся электростанции с АВР, ручным пуском и с электростартером. Автоматика нужна, если требуется обеспечить бесперебойную работу сложной цифровой аппаратуры. Тогда при отключении или сильном падении напряжения в центральной электросети автоматическое устройство без вмешательства человека обеспечит запуск генератора. В других случаях можно выбрать ДЭС с ручным или стартерным пуском, которые стоят дешевле.

Обязательно следует обратить внимание на исполнение. Большие по размеру и мощности дизельные генераторы 200 кВт всегда имеют шумозащитный кожух. Он не только снижает уровень шума при работе устройства, но и дополнительно защищает механизмы от негативного влияния внешних условий.

Такие ДЭС можно устанавливать на улице без дополнительного укрытия. А агрегаты на 30-50 кВт могут быть как с кожухом, так и открытые, на раме. Открытые дешевле, но сильно шумят. Если необходимо их использовать для дорожно-строительных или других видов работ на улице, то в плохую погоду потребуется дополнительное укрытие.

Учитывая все особенности эксплуатации, можно подобрать промышленный генератор, который оптимально обеспечит объект резервной или постоянной электроэнергией.