Как выбрать профнастил для кровли дома: виды, характеристики и особенности

22.07.2019 13:11 | Категория: Материалы для ремонта

При выборе профлиста для формирования профнастила, рекомендуется предварительно оценить ассортимент в каталогах популярных интернет-магазинов, которые специализируются на доставке самых разных покрытий и отделочных материалов.

Ведь важно не только знать номер ГОСТа или параметры заготовки, но и более подробно изучить технические характеристики и обзоры товара с рекомендациями производителей. Предлагаем выгодно купить профнастил на a-profile.kz с гарантиями качества и лучшими ценами.

Преимущества и особенности покрытия

Профилированный лист в строительстве и проведении ремонтных работ именуется еще профнастилом и ценится не только за универсальность при проведении монтажных работ, но и как сравнительно недорогое, но достаточно прочное покрытие и оригинальная отделка. Прочность и легкость заготовок подкрепляется оригинальностью геометрии предложенных форм. Поэтому профнастил занял лидирующие позиции среди аналогов и сможет удовлетворить даже самые притязательные требования искушенных клиентов.

Являясь кровельным и облицовочным материалом, этот вид практичной отделки и покрытия изготавливается путем холодного проката и за основу берется прочная и высококачественная сталь. Проходя по линии прокатного стана, рулоны формуются под давлением, приобретая нужную высоту профиля и заданные параметры создаваемой формы. Все эти характеристики определяют жесткость и достаточную прочность металлического покрытия, что ценится за разнообразие всевозможных видов профнастила и широкий спектр областей его применения.

Сравнение размеров и других характеристик профнастила

В зависимости от маркировки выбираемых изделий профнастил применяется в строительстве, при проведении всевозможных работ, что связаны с обустройством кровли или заборов, ограждений, барьеров и перегородок. Если рассматривать категорию профиля С8, то этот материал используют для объектов с невысокой степенью нагрузки. А именно для строительства:

  • в качестве сэндвич-панелей (наборных);
  • перегородок и для обустройства кровли;
  • формирования забора или подшивки свеса при монтаже кровли.

По толщине металл может варьироваться от 0,4 мм до 0,5 мм, а при этом высота профиля составит 8 мм, а длина заготовок может быть от 0,5 м и доходить до 6,5 м при полезной ширине в 1168 мм. В качестве декоративного и защитного покрытия выступает самый разный по структуре и расцветке полиэстер.

Если это профнастил НС35, то его используют как стеновой и кровельный материал, с высотой профиля в 32 мм. Маркировка РР20 – это профнастил с высокой волной (высота профиля 16 мм), где покрытие призвано выдерживать значительные нагрузки от порывов ветра и снежного покрова. Материал отличается простотой сборки и ценится за эстетическую привлекательность.