Как выбрать полочные стеллажи для кладовки: особенности и виды

23.04.2019 21:29 | Категория: Ремонт квартиры

Кладовка в квартире или доме – это пространство, которое должно использоваться максимально. Оно должно быть заполнено полками, на которых в определенном порядке будут сложены различные вещи, продукты, предметы.

Особенности стеллажей для кладовки

Мебель, установленная в кладовке представляет собой чаще всего открытые полки с максимальной вместительностью, которые обрамлены надежным каркасом. Бывают также ящики, которые закрыты или застеклены. Одни могут выдвигаться, другие быть встроенными или навесными. Если правильно расположить все вещи, то находить их будет всегда легко. Кроме этого у стеллажей есть и другие плюсы:

  • простой монтаж;
  • большая вариативность;
  • возможность выбрать разные формы и материалы;
  • надежность и долговечность.

Стеллажи по форме могут быть линейными, п-образными или угловыми, в зависимости от площади комнаты. Также встречаются модульные конструкции, которые продаются уже готовые, но их легко подобрать под площадь кладовки и купить полочные стеллажи для дома. В зависимости от того, какие предметы будут храниться, следует выбирать подвесные полки или классические. Второй вариант выдерживает большие нагрузки, потому что установка идет на надежные опоры.

Материалы и советы по выбору

Стеллажи для кладовки могут быть изготовлены из металла, дерева или пластика, все зависит от предпочтений. Любой материал является надежным и долговечным, устойчив к механическим воздействиям, но металл и особенно дерево не любят сырость. Полки могут быть сделаны из того же материала, что и каркас, или из другого, например, из МДФ или стекла. Следует учитывать, какая вещь будет стоять на полке, так как фанера не сможет выдержать большую нагрузку. Встречаются стеллажи, где каркас изготовлен из металла, а полки из пластика.

Прежде чем выбрать стеллаж и установить его в кладовке, следует примерно представить, что в ней будет храниться, рассчитать примерное количество полок, на которые можно поставить вещи разных форм и размеров. Чаще всего выбирают классические стеллажи, где полки установлены с определенным промежутком, но если вещь будет чуть больше и выше, то ее уже нельзя будет поставить. Подумать следует и о ящиках вместо полок, чтобы убирать вещи, которые не должны быть на виду, а также о выдвижных полках, чтобы было удобно доставать.