Как выбрать паркет для пола: особенности и практические рекомендации по выбору напольного покрытия

29.05.2017 15:40 | Категория: Материалы для ремонта

Пол — важнейший элемент внутренней отделки помещения, который воспринимает на себя все нагрузки от перемещения людей, грузов, мебели.

К напольным покрытиям сегодня предъявляется огромное количество порой противоречащих друг другу требований. Это и стойкость к стиранию, и эстетическое соответствие, и пожаробезопасность, ну и, конечно, удовлетворение санитарно-гигиеническим нормам.

В данной статье мы рассмотрим такое популярное покрытие как паркет. Паркет среди напольных покрытий — это то же самое, что черепица среди кровельных материалов. Уже на протяжении многих лет он остается самым престижным и желанным покрытием, используемым при ремонте полов. И это несмотря на то, что паркет является самым «трудным» в производстве, укладке и эксплуатации материалом.

Особенности паркета

Сегодня слово «паркет» используется и в названиях других материалов для отделки полов: ламинированный паркет, натуральная паркетная доска, линолеум «под паркет» и т.д. Паркет ведет свою историю из средневековых дворцов французских королей. С середины 17 века паркет становится излюбленным покрытием полов европейских особняков, дворцов, резиденций. Не стала исключением и Россия. Этим и объясняется престижность паркета.

Рекомендации по выбору

Сегодня на рынке стройматериалов существует огромный выбор паркета из ценных пород древесины различных видов. Однако применение экзотических пород связано с определенным риском: нельзя точно предугадать, как поведет себя такая древесина в наших климатических условиях. Выбирая материал, нужно обратить внимание на декоративные и на механические свойства древесины.

Более подробно узнать о том как правильно выбрать паркет можно здесь. При производстве паркета обычно используются ценные древесные породы с высокой твердостью, как дуб и орех. Причем на качество паркета будет влиять тип распила древесины: тангенциальный или радиальный.

Следует принимать во внимание, что древесина живет своей жизнью. Летом она поглощает влагу из окружающего воздуха, а зимой отдает ее. Вследствие этого паркетный пол из отдельных дощечек постоянно находится в движении. Поэтому в определенные сезоны года возможно появление небольших трещинок между дощечками.

При изготовлении паркета огромную роль играет точность его размеров, влажность готовой продукции, наличие компенсационных пазов. Возможны различные виды сушки паркета: вакуумная, горячим воздухом и СВЧ. Однако вакуумная сушка предпочтительнее.

Но самым важным для качества будущего паркета часто оказывается неправильный выбор материала, а подбор грамотных специалистов, способных качественно его уложить. Неквалифицированная укладка может привести в негодность даже качественный материал. После укладки паркет обычно шлифуют или покрывают лаком. Лак следует менять раз в пять лет.

Качественно уложенный паркет может прослужить нескольким поколениям. Так что, будьте предельно внимательны при выборе этого напольного покрытия.