Как выбрать материалы для натяжных потолков: виды и нюансы

01.05.2019 19:56 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня все большую популярность в отделке приобретают натяжные потолки. Они придают интерьеру оригинальность и просты в обслуживании.

Также сама установка натяжных потолков занимает мало времени, но при этом вносит особый уют в ваш дом. Сам натяжной потолок представляет собой несущий каркас и полотно на ваш выбор.

Для полотна используется два вида материалов:

  • пленка;
  • ткань.

Пленка. Толщина в среднем 0,25мм. Материал отличается большим выбором цветовых гамм, более 200 оттенков, и фактур. Чтобы монтировать пленку ее, сшивают током высокой частоты, благодаря чему швы малозаметные и очень прочные. Данный материал имеет большой плюс в случае затопления. Несмотря на маленькую толщину, он способен выдержать давление воды до 100 литров на 1 квадратный метр.

К преимуществам пленочного потолка можно также отнести его невысокую стоимость и простоту в уходе. Это покрытие легко устраняет шероховатости и неровности основного потолка. Если дом склонен к усадке, то на потолок это никак не повлияет.

При необходимости пленочное полотно можно снять и снова повесить, благодаря чему оно хорошо переносит переезд. К преимуществам пленки также можно отнести экологичность и стойкость к низким температурам.

Фактура пленочного потолка бывает:

  • матовая;
  • глянцевая;
  • сатиновая.

Ткань. Хотя этот материал используется сравнительно недавно, он приобретает все большую популярность из-за своих характеристик. Благодаря особой пропитки, что никак не влияет на здоровье человека, тканевый потолок очень прочен и долговечен. Гармонично вписывается в любой интерьер и создает домашний уют.

Этот материал экологически чистый, что помогает ему не вызывать никаких аллергических реакций. В отличие от пленочного потолка, ткань может достигать 5 метров в ширину, что позволяет сделать потолок без швов. Замечательно переносит низкие температуры, из-за чего популярен для неотапливаемых помещений.

К особенностям тканевого полотна стоит отнести его пористую структуру, которая впитывает запахи. Поэтому его не рекомендуют использовать в помещениях, где большая концентрация не выветриваемых запахов.

Ознакомившись с материалом, становится понятно, почему натяжные потолки пользуются такой популярностью. Они экологически чисты, удобны в обслуживании, долговечны. Имеют богатую цветовую палитру и интересную фактуру. Несмотря на свой презентабельный внешний вид, они очень быстро монтируются. Какой бы из натяжных потолков вы не выбрали, будьте уверены, что результат вас порадует.

По материалам сайта: https://www.potolki-orel.ru