Как выбрать кондиционер: тип, параметр мощности и шума климатической установки

16.02.2017 12:23 | Категория: Общие советы

В нынешнее время кондиционер не назовешь предметом роскоши, теперь большинство людей стремятся потратиться раз, чтобы не только купить хороший аппарат, но и установить его в жилище.

А в дальнейшем не изнывать от жары, особенно в жаркую погоду, что существенно отражается на здоровье проживающих людей в доме. Выбирая кондиционер нужно не слишком обращать внимание на внешний вид, хотя такой критерий играет далеко не последнюю роль, как и марка производителя.

Тип техники

Нужно заметить, что любая система кондиционирования нуждается в постоянной профилактике, как и ремонт кондиционеров, поэтому после установки системы важно найти в своем районе специализированную организацию и заключить договор на обслуживание данной системы.

Интересоваться при покупке климатической техники для дома больше всего надо технической стороной кондиционера, отдавая предпочтение только тому, который отвечает запросам владельца, а также условиям его эксплуатации. Относительно выбора конкретного типа прибора стоит заметить, что стационарные модели зачастую состоят из двух либо одного блока. Одноблочные, как правило, монтируют в оконный проем, потому при покупке данной модели нужно заранее убедиться, что проем окна позволяет размерами его установить. Существуют приборы мобильные, позволяющие по необходимости переставлять их с одного помещения в другое.

Достаточно сложные кондиционеры и при этом дорогостоящие имеют несколько блоков, обладающих рядом дополнительных функций. В комплект входит один наружный модуль и не менее одного внутреннего, устанавливают который в охлажденном помещении, его можно как ставить на полу, так и крепить на стену.

Мощность агрегата

Немаловажное значение играет правильный выбор мощности климатического агрегата, где один киловатт приходится на охлаждение десяти метров квадратных жилого пространства. При этом параметр мощности кондиционера вычисляется с учетом числа бытовых приборов в помещении, поскольку каждый из них выделяет определенную тепловую энергию, из-за чего мощность кондиционера увеличивается на дополнительных пятьсот Ватт. Данное условие важно, поскольку неправильное определение такого параметра может заметно сказаться на длительности эксплуатации приобретенной климатической установки.

Уровень шума

В ситуации когда требуется создать климатическую обстановку в детской комнате или рабочем кабинете, где особенное значение имеет тишина, главное внимание нужно уделить производительности шума устройством. В детской лучше установить приборы с уровнем шума не больше тридцати децибел.