Как выбрать компанию для проведения технического обследования здания: особенности и критерии выбора

27.06.2019 15:52 | Категория: Общие советы

Техническое состояние зданий проводится лицом, ответственным за эксплуатацию сооружения.

Это предусмотрено действующим законодательством. При изучении и осмотре конструкций руководствуются нормативами, правилами и стандартами. Этот вид работ должны выполнять организации, специализирующиеся на обследовании зданий и сооружений. Такая фирма должна иметь специальные разрешения, допуски и узконаправленное оборудование.

Критерии выбора компании

К проведению работ по обследованию значимых зданий и сооружений, в соответствии со сводом правил и нормативов, допускаются только те организации, которые имеют необходимую приборно-инструментальную базу и квалифицированных сотрудников. Правовая деятельность фирмы должна быть подтверждена Государственной лицензией (допуском СРО).

В арсенале организации должно находиться узко профильное оборудование, с помощью которого проводят изменения на месте обследования. К таким приборам относятся:

  •  агрегаты нивелирования;
  • приборы объемной фиксации фасадов;
  • средства определения прочности конструкции зданий;
  • устройства определения уровня влажности и другие.

Без соответствующего оборудования произвести проверку зданий и сооружений не получится. Некачественное обследование может привести к серьезным проблемам.

Требования при выборе ответственной организации

На что обратить внимание заказчика, при выборе подрядной организации для проведения технического обследования? Сегодня существует множество неквалифицированных фирм, качество работ которых оставляет желать лучшего. Чтобы быть уверенным в легальности фирмы и квалификации сотрудников, нужно выбирать организацию согласно требованиям:

  • опыт работ в проведении технических обследований, уровень квалификации работников, выполняющих данную услугу;
  • количество успешных прохождений экспертизы технической документации, которая была подготовлена в результате обследований;
  • наличие сертификатов и допуска СРО;
  • наличие специального оборудования и инструментов для проведения работ, собственная лаборатория для проведения анализов.

Обследование технического состояния зданий и сооружений – комплекс мероприятий, помогающий своевременно выявить недостатки и повреждения недвижимости. Поэтому крайне важно тщательно выбирать организацию, выполняющую работы по обследованию.