Как выбрать и установить анкера по бетону и советы

11.10.2021 10:17 | Категория: Материалы для ремонта

Сам термин анкер означает якорь. Другими словами, этот элемент вводится в материал и зацепляется за него, создавая прочный, надежный захват.

Стоит купить крепеж на krepcont.ru, где имеется большой выбор деталей для различных конструкций и способов монтажа.

Требования

Главным условием использования анкера является прочность сцепления с бетоном, и способность выдержать высокие нагрузки со стороны присоединяемых деталей длительное время. По типу монтажа выделяют потолочные, рамные, фундаментные или универсальные изделия.

Исходя из конкретных условий установки, выбирается тип анкеров:

  1. Распорный вариант, состоящий из цилиндра со спиральными насечками в верхней части и расширением внизу, стального наконечника. Для закрепления может использоваться гайка, крюк или монтажное кольцо. Удержание производится за счет силы трения, этот вариант метизов используется только однократно, может заменяться на новый или демонтироваться.
  2. Забивные варианты представляют собой втулку с прорезями в нижней части. Сначала требуется просверлить отверстие точно по диаметру втулки, затем поместить деталь и вкрутить основной анкер. Крепеж не предназначен для демонтажа или замены, используется для самых прочных и долговечных конструкций.
  3. Клиновые анкеры похожи на распорные механизмом действия и конструкцией. Однако здесь хвостовик имеет распорную головку, он расширяется гораздо сильнее, создавая механический упор внутри бетона.

Химические варианты анкеров применяются для ячеистых бетонов, где имеются воздушные поры внутри материала.

Установка

Для монтажа элементов с помощью анкеров, в бетоне необходимо просверлить отверстия. Их создают с помощью дрелей или перфораторов с возможностью ударного действия. Диаметр сверла нужно подбирать точно под сечение анкера. Особенно это важно для классических и забивных вариантов. Увеличенное отверстие или наличие пыли в нем ослабят силу трения и соответственно уменьшат прочность сцепления. Для распорных вариантов этот параметр не является таким строгим, допускается отступление по ширине отверстия и его чистоте на небольшую величину.

Само отверстие сверлят на глубину в несколько миллиметров больше длины анкера. Затем его продуваются струей воздуха, можно пропылесосить тонкой насадкой. Анкер или втулку размещают в отверстие и ввинчивают до полного зажатия в бетонной конструкции. После создания сцепления, крепеж должен быть полностью неподвижным, выдерживать предполагаемые нагрузки.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...