Как выбрать фильтры обратного осмоса для дома: виды и преимущества

30.11.2018 11:32 | Категория: Общие советы

Для многих потребителей воды основной проблемой является ее недостаточная ее очистка.

Поэтому ей требуется доочистка. Чтобы справиться с этой задачей существуют различные фильтры для воды. Один из них фильтр обратного осмоса. Как он устроен?

Принцип действия

Для качественной очистки водопроводной воды требуется тонкая мембрана, имеющая очень мелкие ячейки, через которые не могут проникнуть никакие примеси, кроме молекул самой воды.
Проходя через фильтр обратного осмоса водопроводная вода лишается всех посторонних примесей. Это могут быть как химические соединения, так и различная грязь в виде ржавчины и извести.

В каком случае он нужен

Если на стенках чайника наблюдается накипь и вода имеет неприятный привкус, то устанавливать такой фильтр необходимо. Проточные системы в этом случае помочь не в состоянии. Даже самая дорогая проточная система через короткое время может выйти из строя и перестанет справляться со своей функцией.

Преимущества фильтров обратного осмоса:

  • очищенная вода приобретает мягкость, схожую с бутилированной водой;
  • очищенная фильтром вода не будет вызывать накипь в чайнике;
  • полученная вода будет приятная на вкус и не принесет вреда для организма;
  • вода проходящая через фильтр, обогащается минералами и ионизируется.

Виды фильтров

Такие фильтры можно разделить на две основные группы: классические и компактные. В группе фильтров обратного осмоса классического типа присутствует накопительная емкость. Обычно объем такой емкости равен примерно 10 литрам воды. Такая система подойдет только для большой мойки. Компактная система занимает намного меньше места. Такая экономия происходит за счет того, что вместо колб в них используются картриджи.

Выбор

Выбирая такой фильтр необходимо обращать внимание на некоторые критерии. От этого зависит как будет справляться система со своей функцией. Необходимо учитывать следующие параметры:

  • качество поступающей воды;
  • фактическое давление в водопроводе;
  • потребности в очищенной воде и какой объем ее нужен;
  • характер потребления воды, постоянно или с большими перерывами.

Учитывая все эти параметры необходимо подбирать соответствующее оборудование. Это могут сделать только специалисты компаний, продающих такие фильтры. При самостоятельной установке и подборе могут быть допущены ошибки, которые послужат причиной недостаточной очистки воды.