Как выбрать фильтр для воды под мойку: виды, применение и особенности

01.07.2018 21:27 | Категория: Общие советы

Все мы знаем, что употреблять в пищу водопроводную воду Минздрав не рекомендует. Покупка бутилированной воды может быть сопряжена с некоторыми неудобствами.

В этом случае может выручить установка фильтра для очистки воды под мойку. Это несложная система, оборудованная специальным краном, проста и удобна в монтаже. Своевременная замена картриджей, гарантирует продолжительный срок службы этого приспособления, можно купить фильтр для воды на voda70.ru/katalog/filtry-dlja-vody.

Виды

Фильтры под мойку бывают двух типов:

  • картриджные;
  • фильтры с технологией обратного осмоса.

Давайте рассмотрим чем они отличаются друг от друга.

Устройство фильтров

Вода очищенная при помощи обратного осмоса – это, практически дистиллированная вода, которая не имеет ни вкуса, ни запаха. Длительное употребление такой воды приводит к вымыванию из организма человека полезных минеральных веществ и солей. С этой целью в конструкции предусмотрена специальная колба, содержащая минеральные соли и добавки, приводящие состав воды, проходящий через нее, в норму.

Картриджная система фильтрования воды, как вы понимаете, предполагает своевременную замену картриджей, что обеспечивает качество воды. Конечно, она не будет такого качества, как в первом варианте, при использовании этой системы накипь в чайнике будет иметь место, изменится лишь ее качество, она станет рыхлой и ее будет можно удалить без труда.

Правила эксплуатации фильтров

Оба вида фильтров принадлежат к многоступенчатой системе очистки воды. Для качественной очистки требуется замена очищающих элементов. Обычно срок службы того или иного картриджа указывается на упаковке. Он может быть выражен в календарном исчислении (полгода, год) или же в литраже воды, прошедшей через фильтр. Если не придерживаться этих рекомендаций, то все вредные вещества, которые на протяжении времени накапливались в фильтре могут попасть в воду и создать нешуточную опасность для здоровья. Поэтому менять фильтр рекомендуется в срок, указанный на упаковке.

При очень загрязненной водопроводной воде, ее качество может значительно ухудшиться при еще не выработанном сроке. В таком случае, его рекомендуется заменить раньше, так как свои прямые функции фильтр выполнять перестанет.

Правильный подбор фильтров

Перед покупкой фильтра следует провести анализ водопроводной воды, так как система обратного осмоса подходит не к каждому виду воды, например, она плохо функционирует при большом содержании железа в воде. Следует помнить, что для установки этой системы требуется хороший напор и если в вашем районе с этим проблемы, то следует найти альтернативу.