Как выбрать двусторонний скотч ЗМ и сфера его применения

10.05.2020 23:43 | Категория: Материалы для ремонта

Двухсторонний скотч представляет собой бумажную, пропиленовую или хлопковую ленту на сторонах которой нанесен клеевой состав и сверху он закрыт защитной пленкой, это отличная альтернатива клею, не нужно ждать пока клейкая основа застынет, начнет действовать быстро, эффективно и просто.

Применяют данное средство и на производстве и в бытовых условиях. Большой популярностью в последнее время пользуется двухсторонний скотч компании 3М, купить скотч 3М можно во многих интернет-магазинах, главное преимущество данного скотча его высокое качество по доступной цене.

Применение

Такой скотч, имеет широкую сферу применения:

  1. При ремонте автомобилей применима (например для наклеивания дефлектора и других элементов).
  2. В быту, школах, офисах (при необходимости оформить помещение или выполнить поделку. Приклеить доску или картину, зафиксировать клеенку на скользкой и ровной поверхности).
  3. В строительстве (при монтаже лже панелей или необходимости уложить линолеум на ровное, плоское основание, для предотвращения скольжения).
  4. При сборке и ремонте различных гаджетов (планшетов, мобильных телефонов смартфонов и прочего), большинство не съемных крышек и панелей приклеены на вспененный двухсторонний скотч.
  5. Дизайн и оформление детских праздников и взрослых мероприятий.
  6. Современные держатели, крючки и быстрые полки монтируются к стене за считанные секунды за счет крепежа в виде скотча.
  7. Рукоделие, творчество и швейная промышленность. Фиксация украшений и декоративных элементов.
  8. В сфере рекламы, при изготовлении объемных текстов, вывесок и световых конструкций.
  9. При изготовлении некоторых детских игрушек.

Достоинства

Положительные стороны:

  1. Удобство и простота применения, все очень просто нужно обезжирить поверхность, отрезать нужное количество скотча. Нанести полоску на один предмет, снять защитную пленку прижать второй предмет и немного подержать для лучшего сцепления.
  2. Надежный эффект и долгий срок службы, спустя недели, месяцы и годы, сила сцепления не меняется.
  3. Высокий уровень прочности.
  4. Экономичный расход. Чтобы приклеить предмет с довольно большой площадью (крышку например) достаточно использовать скотч по центру и периметру.
  5. Доступная цена.
  6. Высокий уровень сопротивления к негативному влиянию прямых солнечных лучей, воде, температурным перепадам и растворителям.
  7. Герметичность, не пропускает ни воздух, ни влагу.

Как выбрать

На рынке можно встретить огромное количество двухсторонних скотчей, но не все они хороши, одни замерзают на морозе и отваливаются другие не выдерживают действия солнечных лучей моментально высыхают и теряют свои клейкие свойства.

Критерии выбора:

  1. Первое, на что нужно обратить внимание это структура, одни выполнены на вспененном пропилене с мягкой серой подложкой, и их лучше всего использовать в автомобиле или в быту лучше брать вспененные (они лучше переносят агрессивные химические вещества и способны выдержать большую весовую нагрузку). Второй вариант тонкие как изолента, на основе синтетической или хлопковой основы, лучше брать при необходимости склеить легкие тонкие предметы, например, сделать коллаж, наклеить шарики и прочее.
  2. Второе внешний вид скотча, не должно быть подтеков клея. Ломанной структуры, надрывов и других повреждений и дефектов.
  3. Перед тем как окончательно определится с выбором почитайте отзывы бренде. Обратите внимание на то, что пишут люди уже попробовавшие скотч. Можно посетить сервис ютуб и поискать обзоры. Частенько можно найти интересные эксперименты и доказательства качества товара или наоборот.