Как выбрать двери для коттеджа и правила их установки

30.11.2021 15:33 | Категория: Загородный дом

Приобретая межкомнатные двери для загородного дома, собственник сталкивается с определенными особенностями.

Именно поэтому важно заранее подготовиться и понимать, чему следует уделять внимание при выборе конструкции, чтобы она смогла прослужить долго. Так как купить межкомнатные двери и установить их?

Выбор

Выбирая межкомнатные двери для загородного дома, необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Стойкость двери к влаге. Так, двери, выполненные из дерева, отличаются своей надежностью и экологичностью. Тем не менее, такие конструкции достаточно быстро набухают, либо ссыхают. Чтобы не допускать таких показателей, необходимо приобретать конструкцию, обладающую современной обработкой поверхности. Если же речь идет о дверях из ДСП или ХДФ, они выполнены из клееного бруса, который обладает стойкостью к влаге и к резким перепадам температуры.
  2. Стиль конструкции. Желательно приобретать двери, выполненные в едином стиле, например, в классическом, либо в скандинавском. Такой показатель позволит не испытывать чувства дисгармонии. Помимо того, все компоненты позволяют создать единый облик жилплощади, сделать ее более комфортной и уютной.
  3. Важно приобретать весь дверной блок. Несомненно, приобрести одно дверное полотно куда дешевле, но полный комплект обладает более привлекательным видом.
  4. Выбор способа открывания двери. Так, полотна бывают однопольными, складными и раздвижными. Первый тип является наиболее привычным, поскольку он обладает одной створкой, фиксируемой к коробке двери, используя петли. Вторая разновидность позволяет экономить пространство и обладает оригинальным видом, а вот третья фиксируется, придерживаясь верхних, нижних или боговых направляющих и предполагает скольжение вдоль стены.
  5. Проверка соотношения цены и качества. Важно понимать, чем дешевле дверь, тем более низкие у нее эксплуатационные свойства. Тем не менее, дорогостоящие полотна из древесины рекомендуется приобретать лишь для загородных особняков.

Установка

Монтаж межкомнатных дверей должен осуществляться, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Подготовить проем. Изначально необходимо выполнить штукатурку проема, выровнять его, используя цементно-песчаный состав. Также важно подогнать все размеры под короб двери.
  2. Собрать коробку двери. Сборка может осуществляться несколькими методами: придерживаясь подрезки углов верхней планки, отталкиваясь от угла 45 градусов, либо придерживаясь стыковки планок, отталкиваясь от положения прямого угла. Важно понимать, что оба метода хороши, но первый обладает более элегантным видом. Сам же процесс должен осуществляться, используя торцовку. Изначально необходимо обрезать вертикальные стойки, а после – горизонтальные. Когда все компоненты будут подрезаны, их необходимо проверить и собрать короб.
  3. Крепление коробки в проем, проверка выровненности положения конструкции.
  4. Монтаж петель и ручки. Устанавливать петли необходимо, начиная с нанесения разметки. Как правило, петли устанавливают от края полотна на 25 см. Стоит отметить, что маленькая часть петли должна фиксироваться к двери, а большая – к коробу. Фиксация должна осуществляться, используя саморезы.
  5. Навешивание дверного полотна на петли и выполнение проверки выровненности конструкции.
  6. Запенивание всех пустых образований, используя монтажную пену.

Установка межкомнатных дверей – несложный процесс. Главное – знать основы выполнения действий и придерживаться установленной последовательности всех процессов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...