Как выбрать базальтовую вату для утепления дымохода: виды, преимущества и особенности

02.07.2018 07:22 | Категория: Общие советы

У базальтовой ваты для дымохода имеется ряд особенностей. Он подразделяется на несколько видов.

Особенности базальта для дымохода

Есть несколько нюансов, которым стоит уделить внимание:

  1. У материала низкие показатели теплопроводности – они различаются друг от друга марками производителя, но значение не выходит за пределы 0,032-0,048 ватт. Такие же показатели наблюдаются и у пробки и каучука.
  2. Гидрофобность – влага будет оседать на поверхности, и не попадет внутрь дымохода. Даже если дымоход будет располагаться в помещении с повышенной влажностью, базальтовый утеплитель сохранит свои отличные показатели тепло- и звукоизоляции.
  3. Этот теплоизоляционный материал устойчив к огню – его можно нагревать до температурного режима 1114 градусов. Если температура будет больше, то он не загорится, а просто начнет плавиться.
  4. Базальтовое волокно со временем не просядет и останется таким же прочным, как и в начале эксплуатации – оно может располагаться как по горизонтали, так и по вертикали. Утеплитель выдержит нагрузку на сжатие в 80 килопаскалей.

Скорлупки из базальта

Отличительные черты вида:

  • они могут использоваться как в промышленной, так и бытовой конструкции дымоотвода;
  • скорлупки различаются друг от друга марками;
  • их выпускают небольшими отрезками, не больше 1-го метра.

Требования к их монтажу:

  1. У теплоизоляционного материала имеется продольный шов, с его помощью удобно его укладывать на трубу дымохода. Его фиксируют при помощи бандажей, которые сделаны из нержавеющей стали. Их толщина достигает 0,8 мм и выше. Можно вместо них применять вязальную проволоку. Ее также делают из стали. Ее диаметр должен быть 1,2-2 мм.
  2. При их укладке нужно соблюдать разбежку по шву. Места стыков будут изолироваться при помощи алюминиевого скотча.
  3. Монтажные мероприятия проводятся от фланца. Фольгированный вид не нужно ничем защищать. Если был выбран материал без защитного слоя, то стоит дополнительно сделать кожух либо металлическую обмотку.
  4. Базальтовые скорлупки не рекомендуется использовать в дымоходе со сэндвич-системой.

Базальтовые маты

При их подборе стоит учитывать ряд критериев:

  • плотность утеплителя – рекомендовано использовать базальтовое волокно с показателями в 30-125 кг на куб метр, у него не будет обкладочного слоя, поэтому выдержит только температуру в 700 градусов;
  • вид облицовочного материала;
  • сколько слоев прошивки будет у материала;
  • предельный температурный режим использования.

Если базальтовые маты имеют повышенные показатели плотности, то их можно применять для изготовления узелков при прохождении, либо утепления готовых конструкций.

Чтобы утеплить наружную или внутреннюю одностенную трубу, предпочтение стоит оказывать базальтовому вату с фольгой. Если монтаж проводится внутри помещения, то не нужно делать защитную обшивку. Фольгированная прослойка будет соединяться с утеплителем при помощи прошивки.

Не стоит применять прошивные маты для теплоизоляции стенового прохода дымоходной конструкции. Можно заказать материал, но лучше купить базальтовую вату на baupro.com.ua/c/mineralnaya-i-bazaltovaya-vata.

Базальтовый картон

Характеристики утеплителя:

  • у него большая толщина, но при этом повышенные показатели плотности, он способен выдержать температурный режим в 900 градусов;
  • материал может использоваться в качестве огнеупорного материала, когда проводится установка твердотопливной или дровяной печи;
  • базальтовый картон прекрасно выдерживает вибрации и повышенную влажность;
  • имеет продолжительный эксплуатационный срок более 50 лет;
  • с его помощью часто делают многослойную конструкцию, чтобы увеличить теплоизоляционные качества;
  • не возникнет сложности с его фиксацией к дымоходу, просто его обматывают вокруг него и закрепляют хомутами;
  • его можно использовать для теплоизоляции любых дымоходных конструкций. Не нужно будет делать дополнительную защитную систему.

Применение базальтовой ваты

Сфера использования широка:

  1. Сэндвич трубы – это стальной дымоход, который утепляется при помощи базальтовой ваты. Улучшаются теплотехнические качества, со временем в системе не возникнет мостиков сквозняка. Труба имеет небольшой вес.
  2. Дымоход из керамики с оболочкой из нержавеющей стали – в него будут вставляться для теплоизоляции базальтовые скорлупки, толщина которых 3-4 мм. Швов не останется. Керамический дымоход необходимо утеплять во время его установки. Цилиндрический утеплитель закрепляется при помощи хомутов.
  3. Одностенный стальной дымоход – для его теплоизоляции нужно использовать фольгированный утеплитель. Таким образом, снизятся потери тепла, а труба будет надежно защищена от внешних воздействий.
  4. Изоляция в проходке – представляется собой кровельную разделку для дымоходной системы. Теплоизоляционный материал может использоваться и в плите перекрытия. Все зазоры дымохода также заполняются базальтовой ватой.
  5. С помощью утеплителя изолируется короб конструкции – кирпичные каналы со временем не окислятся. В этих целях лучше использовать плиты из базальта.

Производители утеплителя

Их несколько:

  • теплоизоляционный материал от Rockwool – фирма по производству находится в Дании. Она занимает лидирующие позиции на рынке;
  • базальтовое волокно от URSA – его изготавливают в Европе и Азии. У материала отличное соотношение цены и качества;
  • материал от Izovat – фирма-производитель находится в ближнем зарубежье, утеплитель используется для защиты кирпичного дымоходного канала;
  • базальтовые плиты от Paros – это компания из Швеции. Материал отличается высоким качеством, соответствует всем нормативам. Его применяют для теплоизоляции железного трубопровода дымоходной конструкции.

При подборе теплоизоляционного материала стоит обращать внимание на тип дымохода и марку производителя. Для каждого вида дымоходной конструкции необходимо подбирать свой тип базальтового утеплителя.