Как выбирать межкомнатные двери правильно?

19.02.2015 20:02 | Категория: Интерьер

Ключевой задачей, которая должна решаться в процессе ремонта, является преображение дома.

При этом создаётся оригинальный интерьер, который обеспечит комфортное проживание всем членам семьи. Установка дверей цена которых зависит от многих факторов, является в этом деле немаловажной составляющей. При этом нужно знать, на что ориентироваться при выборе межкомнатных дверей.

Какие дверные конструкции вам нужны?

Нужно определиться с тем, какой тип дверей необходим вам. Наиболее распространённым в настоящее время вариантом является «классика», то есть двери распашного типа. С их помощью эффективно планируется помещение в вашем доме.

Следует отметить, что наиболее эргономичным вариантом являются раздвижные дверные конструкции. Как двери в шкафах-купе, они с лёгкостью отодвигаются в сторону.

Преимуществом таких конструкций является то, что они:

  • никому не мешают;
  • не могут стукнуть по лбу;
  • не захлопнутся из-за сквозняка.

Вариант складных дверных конструкций смотрится в высшей степени необычно. Такие двери не открываются и не отодвигаются, их можно с лёгкостью превратить в «гармошку» движением руки.

Материалы дверной конструкции

Это очень важный фактор, на который следует обращать внимание. Один из самых предпочтительных материалов, на основе которых выполняются межкомнатные двери, это цельный массив. Эти конструкции являются простыми и долговечными.

Помимо всего прочего, у них отменные качества по шумоизоляции и долговечности. Есть и определённые недостатки. Например, на таких дверных полотнах порой встречаются сучки, трещинки, смоляные карманы.

Клеёный массив стоит несколько меньше. Равномерность цвета поверхности определяется конкретной схемой сборки. Наиболее востребованный вариант — деревянные шпонированные конструкции. Это полотно, составными частями которого являются куски отходов древесины, спрятанные под шпоном. Такая услуга, как установка дверей недорого позволяет решить все вопросы, связанные с зонированием жилого пространства. Отметим, что идеальным выбором для ванной являются двери из пластиковых материалов.