Как выбирать круглый ковер и его главные достоинства

14.03.2023 18:44 | Категория: Интерьер

Оформление оригинального интерьера можно достигнуть несколькими способами. Одним из самых простых и дешевых является оснащение помещений необычными декоративными элементами, и правильное их размещение.

Для этого можно купить круглый ковер, подходящий по цвету и узору общему стилю, и разместить его на полу комнаты.

Достоинства

Круглые ковры могут иметь различный диаметр и толщину, что позволяет его размещать по центру комнаты, или на ее отдельном участке, тем самым зонируя пространство, делая помещение многофункциональным. Декоративные изделия могут выполнять утилитарные функции. Они защищают напольное покрытие от внешних воздействий, снижают шум от шагов, уменьшают проникновение звуков снизу от соседей. Также подобные изделия сохраняют тепло в зимний период.

Круглая форма воспринимается более естественно человеком. Ковер такого типа визуально увеличивает пространство помещения, оно кажется более просторным, объемным. Такой вариант хорошо смотрится в малогабаритных квартирах, но его можно использовать и в больших комнатах.

Отсутствие углов вызывает у человека чувство спокойствия, уюта, приносит ему комфортное состояние. Такие изделия будут уместны в спальнях, местах отдыха. Важнейшим свойством ковров круглой формы является их оригинальность, и возможность создать вокруг них соответствующую конфигурацию размещения мебели. В результате можно получить гармоничную обстановку в комнате, сочетающуюся со стилем оформления и назначением помещения.

Виды

Среди основных вариантов ковров можно выделить следующие:

  1. Шерстяные, сделанные из овечьего руна. Это обычно толстые, мягкие и теплые изделия, которые хорошо подходят для холодных полов, сырых помещений. Такие ковры применяют для создания уголков отдыха, по ним хорошо ходить босиком. Более дорогие варианты используют шерсть альпаки, верблюда. Размещаются изделия в спальных комнатах или детских.
  2. Хлопковые виды более тонкие, легкие, они хорошо смотрятся в больших помещениях. Могут иметь практически любой узор и оттенок. Используются в гостиных, прихожих, на кухнях.
  3. Шелковые виды одни из самых роскошных, имеют прежде всего декоративное назначение, укладываются в гостиных.
  4. Ковры из искусственных тканей обладают высокой прочностью, износостойкостью, используются в помещениях с большой проходимостью. Уместно смотрятся на кухнях, в ванных, прихожих.

Еще одним вариантом, который можно использовать в прихожей или на террасе, в беседке, являются плетеные ковры из джута.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...