Как вкусно и необычно приготовить минтай

27.02.2022 10:33 | Категория: Общие советы

Польза рыбных блюд для организма человека неоспорима. Среди большого множества разновидностей рыбы, есть одна, что пользуется популярностью на протяжении десятков лет.

Минтай относится к семейству тресковых, и обладает довольно нейтральным вкусом, что обеспечивает ее кулинарную универсальность. Она отлично впитывает в себя вкус и запах продуктов, которые используются при приготовлении. Готовить можно, как и свежую рыбу, так и замороженную. Поэтому филе минтая купить в спб очень просто в любом магазине.

Полезные свойства

Минтай является недорогой рыбой, при этом имеет полезные вещества не хуже, чем у дорогих сортов рыбы. Этот обитатель северных морей обладает шикарным составом и имеет внушительный ряд свойств, полезных для организма человека:

  1. Витамины. Рыба содержит огромное количество витаминов РР, В, D, А;
  2. Много белков, которые быстро усваиваются;
  3. Помогает восстанавливаться после перенесения тяжелых болезней;
  4. В 100 граммах продукта содержится дневная норма йода;
  5. Является хорошим антиоксидантом;
  6. В мясе содержится омега – 3 и омега – 6, что благоприятно влияет на уровень холестерина, обмен веществ, давление и умственную активность;
  7. Низкокалорийность. Ее рекомендуют включать в рацион при борьбе с избыточным весом.

Как приготовить

Минтай широко применяется в приготовлении блюд разных стран. Ее не только стандартно обжаривают или запекают, но и коптят, готовят на пару, на огне, в мультиварке или высушивают даже в сушилке для овощей. Рыба не теряет своих свойств и имеет прекрасные вкусовые качества при любом способе приготовления.

Минтай превосходно сочетается со многими продуктами. Рыба отлично поддается посолке и мариновке, но стоит учитывать, что использование уксуса для приготовления не требуется. Лучше использовать такие специи, как смесь перцев, зелень, мускатный орех, мяту, хмели – сунели, лаврушку, имбирь и корейскую приправу для моркови.

Солить рыбу можно солью или соевым соусом за 5 – 7 минут до приготовления, чтобы не высушить рыбу.
Самыми популярными способами, чтобы приготовить минтай, считаются: разделение на порционные куски и последующее отваривание, обжарка в кляре, или запекание.

Очень интересно, что эта рыба полезна не только взрослым. Ее советуют добавлять в прикорм для детей от 1 года, поскольку она очень полезна и легко очищается от костей.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...