Как ведет себя рынок NonFarm Payrolls и ключевые стратегии торговли

18.09.2020 13:42 | Категория: Общие советы

За последние 10 лет торговля на биржевых и трейдерских рынках в России значительно выросла. За основу трейдеры берут мировые новости политики, роста ценных бумаг, валют и драгоценных металлов.

Но есть еще одна позиция новостного направления, активно штудируемая сотрудниками торгов. Речь идет о Non Farm Payrolls, подробнее об этом в статье ниже.

Что такое Non Farm Payrolls

Для того чтобы понять, как торговать на Non Farm Payrolls нужно в принципе понимать, что это такое. Это рынок новых рабочих мест в несельскохозяйственной части экономики. Эта статистика охватывает многие сферы трудовой деятельности: торговля, логистика, строительство, образование, медицина, финансовая деятельность и многое другое. В подсчеты не входят категория самозанятых граждан и лиц, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.

Данные подаются от единой системы в США, именуемым Бюро статистики, собирающее все данные по всему миру, но в частности по Америке и Европе. Это напрямую влияет на состояние позиций курса валют в совокупности с ценой на драгоценные металлы. Эти данные подаются один раз в месяц – в первую пятницу нового месяца, время варьируется, обычно в диапазоне с 15.00 до 17.00.

Выпускаемая новость разносится статьями и графиками по всем экономическим форумам и порталам для заинтересованных категорий лиц, в частности это трейдеры и финансовые аналитики.

Часто подобные сервисы предлагают электронные календари статистики, в которых можно видеть динамику того или иного экономического процесса, что для долгосрочных торгов имеет принципиально важное значение. Календарь повествует о том, что было раньше, какая ситуация сейчас на рынке и прогнозы возможных изменений.

Как ведет себя рынок

Финансовые стратеги расценивают информацию по двум основным критериям:

  1. Изменение рынка труда влечет новые рабочие места и скачок роста экономики, производительности труда и получения новых видов товаров и услуг, что положительно сказывается на мировой ситуации ценных бумаг. Более того растущее количество занятых граждан ведут к увеличению роста ВВП.
  2. Невозможность предоставления рабочих мест влечет за собой застой в экономике и как следствие снижение показателей роста всех экономических показателей.

Есть своя градация изменения рынка NFP, растущая или падающая на определенное количество позиций, а именно:

  • 50 пунктов – среднее движение, считается нормой изменений;
  • 100 пунктов – быстрое, бывает редко;
  • 150-200 пунктов крайне странное движение роста рынка, чревато быстрым спадом и ненормальностью в рыночной ситуации труда. Такой быстрый и активный рост как правило заканчивается плачевно.

Стратегий торговли на рынке NFP всего две:

  1. Покупка или продажа ценных бумаг, валюты до выхода новостей, т.е. по результатам имеющихся прогнозов.
  2. Покупка после известной информации, а иногда и отсутствие покупки в связи с негативной ситуацией, которая может повлечь негативные последствия.

Рекомендации по торговле перед выходом новостей NFP

  1. При действующей торговле за полчаса до выхода свежий новостей закрыть все позиции.
  2. При долгосрочной перспективе понимать, что скачет к 50 позиций или 200 – для вас не важно, потому что через месяц-два ситуация может сильно измениться.
  3. Через пару часов после выхода новостей цены могут скакать и снова падать, потому паниковать не стоит и совершать необдуманные покупки тоже не стоит.

Новости NFP – важные экономические статистические данные, формирующие валютный и инвестиционных рынок. Для людей, работающих с рынком ценных бумаг и акций эта позиция в виде календаря всегда должна быть перед глазами чтобы понимать текущее состояние на экономическом рынке.