Как утеплить крышу с помощью пенополистирола: правила установки теплоизоляции и особенности материала

23.08.2019 23:35 | Категория: Пол и потолок

Для того, чтобы утеплить кровлю, в большинстве случае используются полимерные теплоизоляторы.

Чтобы выполнить монтаж в короткие сроки самостоятельно, можно использовать пеноплекс. Купить утеплитель Пеноплекс можно в специализированном магазине или онлайн.

Какими особенностями обладает материал

Пеноплекс состоит из вспененного полистирола. Этот материал мало весит и на 98% состоит из воздушных пузырьков, склеенных друг с другом и заключенных в полистирольную оболочку. Следует выделить основные его преимущества:

  1. Утеплитель весит мало, в связи с чем на кровлю не действует большая нагрузка.
  2. У полистирола коэффициент теплопроводности низкий. Это достигается благодаря высокому содержанию воздуха, который считается хорошим теплоизолятором.
  3. Материал обладает устойчивостью к воде. Его можно применять даже во влажной среде. В процессе эксплуатации при таких условиях он не потеряет свои свойства.
  4. Материалу не страшны резкие перепады температур.
  5. Полистирол устойчив к горению. Когда на него воздействует огонь, то материал начинает оправляться.
  6. Утеплитель гипоаллергенен и не выделяет вредных веществ в окружающую среду.
  7. Полистиролу не страшны грызуны и на нем не образуется грибок.
  8. Материал легко устанавливать и обрабатывать.
  9. В процессе обработки не деформируется.
  10. Стоит недорого и прослужит довольно долго. Средний срок эксплуатации составляет 50 лет.

Однако материал чувствителен к воздействиям извне, поэтому его необходимо транспортировать очень осторожно и защищать при перевозке от повреждений механического характера. Дополнительно нужно позаботиться о том, чтобы на него не оказывали воздействие УФ лучи.

Теплоизоляторы из полистирола

Утепление крыши с помощью пенополистирола отлично от утепления пенопластом. В ходе установки материалов почти нет никаких отличий, ведь структура у обоих практически одинаковая.

Однако, несмотря на это, они имеют различные эксплуатационные свойства. Пенопласт создается посредством многократного воздействия на него водяного пара. За счет этого гранулы заметно увеличиваются в объеме и плотно соединяются друг с другом.

Однако физико-химическое соединение между ними не такое сильное, поэтому пенопласт является непрочным материалом и, если оказать на него какое-либо воздействие извне, то он быстро раскрошится.

Что представляет собой метод экструзии, который используется при создании пенополистирола? Полимерные гранулы сперва подвергаются расплавлению, а затем проходят обработку специальными веществами. За счет этого пенополистирол является очень прочным.

Он имеет микроструктуру, которая представляется маленькими ячейками закрытого типа. Внутри них находятся газовые молекулы. С помощью стенок этих ячеек формируется сплошная масса вещества. Именно поэтому пенополистирол считается износостойким материалом, отличающимся по свойствам от пенопласта.

При создании теплоизоляции крыши, на эту информацию стоит обратить внимание. Одной из популярных торговых марок, которая выпускает пенополистирол, является «Пеноплекс».

Правила установки теплоизоляции

Прежде чем укладывать материал, необходимо подготовить для него основание. Укладывается он на сухую и очищенную заранее поверхность. Пенополистирол следует устанавливать совместно со слоем гидроизоляции.

Чтобы кровля прослужила долго, необходимо добавить слой пароизоляции. Если этот шаг проигнорировать, то с внутренней стороны утеплителя со временем будет образовываться конденсат. Пенопласт от этого не испортится, но такое явление вредит дереву. Последнее подвергнется гниению, на нем начнет образовываться плесень.

Существуют различные способы установки пенополистирола на крышу. Вот несколько из них:

  1. С помощью приклеивания. Для этого используются специальные клеящие составы, которые устойчивы к морозу.
  2. Посредством механического крепления. Для закрепления применяются анкеры либо гвозди.
  3. Установка на обрешетку.
  4. Настилом.

Если есть необходимость, то различные варианты крепления можно комбинировать друг другом. Например, листовой утеплитель сперва укладывается на обрешетку и дополнительно фиксируется с помощью дюбелей с термоголовкой. В другом случае материал приклеивается на поверхность, а позже закрепляется на крыше шурупами.

Как утеплить скатную крышу

Решать, какой теплоизолятор лучше использовать, необходимо еще в процессе проектирования кровли. Важно, чтобы шаг стропил соответствовал листовому материалу по ширине. Если планируется создать утепление крыши с применением пенопласта, то благодаря такому подходу можно снизить его расход.

Необходимо также брать во внимание особенности климата на местности. Это нужно, чтобы выбрать материал для теплоизоляции правильной толщины. Минимальный показатель — 10 см.

Плиты для теплоизоляции фиксируются между стропильными ногами на обрешетке. Чтобы материал плотно держался на крыше, закреплять его следует клеем и дюбелями. В ходе выполнения работы между стропилами и плитами нередко образуются большие пространства.

Они должны заполняться герметиком. Вместо него можно воспользоваться монтажной пеной. Если это не сделать, то на данных участках появятся мостики холода, начнет образовываться конденсат. Это принесет вред древесным конструкциям.

Как сделать теплоизоляцию на плоской крыше

Пенополистирол очень часто используется для утепления крыши такого типа. Перед началом монтажа необходимо крышу очистить от пыли и мусора, покрыть ее гидроизоляционной пленкой. Листы можно укладывать настилом или закреплять на крыше с помощью клея или дюбелей. В процессе укладывания плит не должно образовываться зазоров. Составные части теплоизоляции должны плотно прилегать друг к другу.

Плоскую кровлю можно дополнительно утеплить изнутри. Для этого нужно использовать материал правильной толщины. Крепятся листы к потолку тоже клеем или дюбелями. Кроме того, элементы утепляющего слоя должны прилегать друг к другу плотно. Если появятся зазоры, то их нужно заполнить герметиком.