Как устроены биметаллические радиаторы отопления: правила монтажа сантехники

06.03.2020 23:16 | Категория: Материалы для ремонта

Системы отопления могут оснащаться разными вариантами радиаторов. Наиболее продвинутыми, современными считаются биметаллические варианты.

Чтобы оборудовать жилье наиболее оптимальными устройствами, нужно купить радиаторы отопления на vodomirural.ru/catalog/radiatory_otopleniya/.

Достоинства

Слово биметаллический подразумевает наличие двух видов материалов в конструкции. Внутри применяется стальной корпус, снаружи детали из алюминия. Получается прочная система, с хорошей долговечностью, стойкостью к перепаду температур, гидравлическим ударам.

Сталь имеет внутри гладкую поверхность, не позволяющую оседать накипи, ржавчине механическим частицам. Приборы остаются чистыми весь срок эксплуатации. Стальная часть хорошо противодействует коррозии.

Учитывая состав теплоносителя в централизованных системах отопления, такой вариант является наиболее функциональным. Ежегодная прочистка, опрессовка сетей с перепадом давления и гидравлическими ударами, сопровождающими процесс, не допускают использования чисто алюминиевых установок.

Серебристый металл добавляет преимуществ отоплению. Он хорошо передает тепло, моментально реагируя на изменение температуры внутри и снаружи.

Помещения быстро нагреваются, одновременно сокращая расход тепла при эксплуатации. Тонкие листы алюминия позволяют создать больше площадь поверхности излучения энергии, их конфигурация приобретает причудливую форму, исходя из сложных инженерных расчетов.

Правила

Монтаж ведется по инструкции производителя, где указаны все правила подключения узла к системе. Делать это нужно в полиэтиленовой упаковке, чтобы не повредить поверхность алюминиевых частей. Размещать в нишах, закрывать батареи не рекомендуется, снижается теплоотдача, теряется смысл в использовании.

Размещать радиатор нужно под окном, располагая по центру проема. Установка ведется строго в горизонтальном положении, только трубы магистрали допускается монтировать с уклоном, усиливая ток воды. Все детали в помещении располагаются на одном уровне.

От стены нужно соблюдать расстояние от 3 см до 5 см, от подоконника 10-12 см, до пола не меньше 10 см. Точность установки позволит равномерно распределять поток по уровням комнаты, избегая холодного пола, при перегреве верхней части.

Монтаж

Разметить все участки прокладки трубы, положения кронштейнов для подвеса отопительных элементов. При этом соблюдать способы ввода и вывода теплоносителя из радиатора. Он может быть:

  • вводная и выводная часть располагаться с одной стороны на разных уровнях;
  • ввод и вывод на разных сторонах снизу батареи;
  • на разных сторонах, ввод вверху, вывод внизу.

Планируя разводку нужно обязательно учитывать эти особенности радиаторов.

На кирпичную, железобетонную стену кронштейны ставятся методом сверления стены, затем отверстие цементируется. В деревянные сажаются на анкерные болты. К гипоскартону крепить нельзя, слишком хрупкий материал.

Проверив прочность крепления кронштейнов на них подвешиваются в полиэтиленовой пленке батареи. Монтируется разводка из труб, соблюдая точно размеры подводки к радиаторам. Соединение осуществляется с помощью муфт или фитингов.

Герметизация производится с наматыванием на резьбе фум-ленты, льняного волокна с краской. Помнить, что батареи могут использовать гайки с правосторонней и левосторонней резьбой. Для сварки биметаллические радиаторы не подходят, алюминий сложный материал.

Систему необходимо оснащать запорными кранами, выводами, чтобы прочищать воздушные пробки.
Проверяя систему, теплоноситель нужно запускать в систему осторожно, понемногу, иначе гидравлический удар повредит трубы и соединения.