Как устроен ножничный подъемник и как его установить

27.07.2020 16:37 | Категория: Общие советы

Ножничный подъемник представляет собой механизм, который предназначен для перемещения груза и людей строго вверх.

Такой агрегат должен иметь прочную опору, чтобы выдерживать нагрузку, ведь он может поднимать тысячи килограммов на высоту более 10 метров. Можно купить ножничный подъемник на podemnik-rst.ru/nozhnichnye-podemniki, выбрав необходимые параметры оборудования.

Правила

Монтаж такого подъемника можно осуществлять только на бетонное основание. Использование асфальта или других вариантов не допускается. Потолок помещения должен быть выше, чем возможный подъем площадки, в верхней части отсутствовать коммуникации.

Для устройства подъемника бетонный пол должен быть не тоньше 35 см, марка материала не ниже М175. Армирование пола производится в продольном и поперечном направлении. При этом диаметр применяемых стержней имеет показатель — не менее 1,2 см, расстояние между ними – 15 см.

Слой бетона, возвышающийся над арматурой – 2 см. Другими словами, основание на которое ставится подъемник, должно выдерживать нагрузку в 30 кгс/см².

Пол создается ровным, уклон не может превышать 5 см на каждые три метра длины. При этом на месте монтажа и рядом с ним не должно быть никаких трещин в бетонной конструкции.

Этапы

Если монтаж подъемника осуществляется в приямок, то он создается точно по размерам основания агрегата. Сооружение нужно начинать после получения чертежей подъемника, но монтаж механизма можно осуществлять только после 28 дней заливки бетона. Этот срок необходим для застывания и набора силы конструкцией.

Сооружение приямка ведется по стадиям:

  • создается бетонный пол с армированием;
  • устанавливаются закладные шпильки или анкерные болты для последующего монтажа агрегата;
  • создаются стенки;
  • монтируется труба для прокладки электрической магистрали;
  • углубление укрепляется по периметру.

Пол приямка можно выполнять чуть наклонным для отведения жидкостей, или оборудовать сток.
Если монтаж агрегата проводится в пол, то по диаметру стоек сверлится бетонное основание на глубину в 15 см.

Затем туда вставляется анкерный болт с надетой шайбой. Отклонение стоек не допускается больше чем на 3 мм в любую сторону. Их положение регулируется подкладками. После закрепления и выравнивания анкеров, их заливают бетоном.

Всего можно выделить несколько этапов монтажа:

  • подготовка места установки, оно должно находиться на удалении от стен не менее 1 метра;
  • установка и закрепление платформ и механизмов;
  • соединение коммуникаций;
  • подключение гидравлических магистралей;
  • подключение электрических магистралей.

Агрегат имеет большой вес, поэтому для установки на место монтажа используются подъемные механизмы.

Ножничный агрегат располагается точно над посадочными местами и опускается на них. Если монтаж ведется в приямок, то пол подъемной площадки, должен быть вровень с поверхностью основания. Это делается с помощью регулировочных гаек. Окончание затягивание крепления производится после точной регулировки положения высоты платформы.

Под агрегатом устанавливают станцию подачи масла, соединяет ее с гидроцилиндрами подъемника при помощи рукава высокого давления.

Далее, через заранее проделанные штробы, выполняет подводка электрического кабеля. После чего ведется монтаж: пульта управления, конечных выключателей, электрошкафа с приборами для контроля работы механизма.

Для работы нужно подключить электрический двигатель маслостанции, заземлить всю электрическую систему.

Для проверки надежности соединения агрегат поднимают на высоту 1-1,5 метров и проверяют гидросистему на предмет протечек. После этого агрегат поднимают на максимальную высоту для регулировки верхнего концевого выключателя. Опустив вниз, проводится та же процедура для нижнего выключателя. После этого агрегат готов к работе под нагрузкой.