Как установить винтовой компрессор: этапы процесса и рекомендации по монтажу

14.08.2019 23:43 | Категория: Общие советы

Покупка качественного агрегата — первый шаг к повышению производительности.

Далее, его нужно правильно установить и наладить. И лишь после можно запускать. Подробнее об этапах монтажа, расскажет эта статья. А после ее прочтения, можно купить дизельный компрессор на сайте.

Советы и правила

Перед установкой, учитываются многие важные детали. Начиная от помещения, где будет располагаться устройство, заканчивая дополнительным оборудованием и электропроводкой. Во время работы, агрегат издает достаточно много шума. Поэтому лучше продумать специальную подставку.

Если такой возможности нет, то предусмотреть, чтобы фундамент был ровным и надежным. Это поможет избежать опрокидывания, смещения. А также снизить уровень исходящего шума и вибраций.

Лучше ставить компрессор в отдельную, предусмотренную до этого комнату. Она должна иметь хорошую вентиляцию. Чтобы обеспечить температурный режим: не ниже +5 и не выше +35. Сток в полу, устанавливается для обеспечения отвода конденсата.

Перед запуском компрессора, важно проверить работу проводки и электросети. Если мощность не будет соответствовать параметрам, указанным в инструкции, это может привести к печальным результатам.

Этапы

Первым шагом, собирают все оборудование, которое входит в комплект агрегата. Его закрепляют на раме, после чего, ставят на подготовленный фундамент. Для наилучшего закрепления, можно использовать бетон. Когда закрепление окончено, приступают к соединениям с технологическими трубопроводами.

Главное — очистить их от загрязнения, обезжирить. Далее, монтируются измерительные, защитные и пускорегулирующие приборы. А также средства автоматизации. После чего, начинают прокладку кабелей, проводов электропитания и прочей проводки.

Первый запуск, влияет на дальнейшую работу. Если он будет проведен неправильно, устройство может выйти из строя. Поэтому, проводится холостая обкатка. В этот момент, компрессор работает, но воздух практически не сжимает. Это действие, помогает найти дефектные детали, ошибки в подключении.

Перед обкаткой, агрегат подготавливается. Смазочная система заполняется маслом. Если присутствует автономный привод, его тоже нужно предварительно обкатать, в течении 1,5-2 часов. Во время испытаний, обращают внимание на температуру масла. Она не должна быть выше +45. А также на уровень давления и герметичность.