Как установить сайдинг своими руками: основные этапы монтажа

04.04.2019 06:55 | Категория: Отделка

Многие выбирают сайдинг для облицовки дач, частных домов или в процессе утепления.

Мы решили основные этапы его монтажа. Для тех, кто ищет качественный сайдинг советуем посетить сайт https://alta-profil.ua, на котором вы можете ценами на все виды фасадных материалов из пвх.

Перед установкой фасадного сайдинга мы должны демонтировать все элементы со стен здания, которые могут помешать работе: внешнее освещение, таблички с номером здания, декор и т. д. Мы заполняем все зазоры вокруг дверных и оконных проемов силиконом и устраняем повреждения и трещины.

Этапы монтажа

Определение горизонтальной опорной линии

В углу здания выберите самую низкую точку, с которой вы хотите начать монтаж сайдинг. Выше этой точки измерьте расстояние, равное ширине стартовой планки, забейте гвоздь и измерьте от него расстояние до карниза или верхнего края стены. Используем это расстояния по всем углам (измеряется сверху), прибивая гвоздь внизу.

На гвозди потяните веревку, которая определяет верхний край стартовой полосы.

Монтаж обрешетки

Так как сайдинг является частью вентилированного фасада, то крепиться он на обрешетку. Монтаж обрешетки может быть выполнен как с деревянных, так и с металлических вертикальных профилей.

Расстояние между вертикальными профилями не должно превышать 60 см. Во время этой операции стоит примерить сайдинг-панель, так как отверстия в ней должны быть посередине планок.

Вокруг оконных и дверных проемов дополнительно монтируются профиля. В местах, где стены неровные, для деревянной обрешетки по рейки ставят дополнительные бруски. В случае с металлическим сайдингом, неровность можно выровнять с помощью универсального подвеса.

Стартовая полоса

Закрепляем стартовый профиль из ПВХ вдоль горизонтальной контрольной линии. Сборка начинается с угла стены, оставляя место для угловой панели и других отделочных полос.

Мы оставляем зазор 6 мм на всех соединениях (сайдинг слегка меняет размеры из-за разницы в температуре).

Планка прибита оцинкованными гвоздями с диаметром головки не менее 8 мм. Мы прикрепляем их перпендикулярно к центру продолговатых отверстий.

Внешние и внутренние углы

Угол монтируется сверху стены, на 6 мм ниже ее верхнего края или карниза. Такой же зазор оставляем снизу. Первый гвоздь прибивается на вершине самого высокого отверстия. После аккуратного отвода элемента мы вбиваем в центры продольных отверстий следующие гвозди через каждые 30 см. Если длины углового профиля недостаточно, следует верхнюю часть нижнего профиля подрезать и вставить в профиль, который идет от карниза.

Отделочные полосы J-типа

J-рейки используются для оконных и дверных проемов и иногда вместо финишной планки. Для правильной облицовки окон и дверей следует подрезать правильно угловые элементы.

Панели сайдинга

Мы фиксируем сайдинговые панели снизу стены, вставив первую панель в защелку стартовой планки. Затем панель прибивают гвоздями, начиная с центра рейки и прикрпляя их перпендикулярно к стене, всегда в по центру продолговатого отверстия, оставляя между головкой гвоздя и панелью зазор 0,8 мм .

По краям панели от угла стены или других отделочных профилей оставьте зазор 6 мм для расширения.

Планки для облицовки окон и дверей

Для облицовки оконных и дверных проемов изготавливают специальные планки. Они упрощают работу по монтажу. Околооконные планки можно использовать, если окно не сильно погружено в стену — до 30 см.

Чтобы подчеркнуть и выделить цветом дверные и оконные проемы используют также наличники.

Монтаж софитов

Большинство зданий имеет свес крыши, которые нужно также облицевать с внутренней стороны. Для этого используются специальные перфорированные панели, которые называются софитом. Они монтируются так же как сайдинг и помогают фасаду и карнизу строения выглядеть более гармонично и целостно.