Как установить розетки на кухне своими руками: разновидности, особенности выбора, расположение и этапы установки

24.11.2017 13:34 | Категория: Ремонт квартиры

На кухне без розетки не обойтись.

Их в ней должно быть большое количество, потому что современное кухонное пространство нельзя представить без мультиварки, электрического чайника, микроволновки, кухонного комбайна и другой техники. Часто они могут работать одновременно. Есть несколько разновидностей розеток. При их размещении стоит учесть несколько рекомендаций. При их выборе нужно обращать внимание на некоторые важные факторы. Во время установки стоит соблюдать определенные нормативы.

Классификация розеток на кухне

Их можно разделить на три большие группы:

  1. Накладные – с точки зрения установки, они самые простые. Но они могут испортить внешний вид кухни. Чтобы их монтировать нет нужды штробить стены, что позволяет сэкономить и время, и деньги. Их удобно использовать, способны выдержать мощных потребителей. Чаще всего их устанавливают на поверхности кухонного фартука.
  2. Скрытые – их еще называют встраиваемыми. Рабочее пространство выглядит эстетично. Есть возможность встроить их в столешницу, ими удобно пользоваться. Их чаще всего устанавливают блоками по несколько экземпляров. Их можно разделить на горизонтальные или вертикальные. Последние лучше не использовать, так как они не отличаются надежностью. Блок по истечении времени можетрасшататься. Можно просто нажать на кнопку и розетки появятся на поверхности столешницы.
  3. Угловые – их монтируют между столешницей и стеной либо на стыке двух стеновых поверхностей. Их чаще всего изготавливают из пластика. Они делятся на двойные либо объединенные. Их устанавливают так же, как и накладные модели. Они имеют элегантный внешний вид.

Критерии выбора розеток

Есть несколько факторов, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Материал изготовления – самые прочное и надежное сырье для их изготовления – противоударный пластик в защищенном каркасе. У таких розеток продолжительный срок эксплуатации. Они устойчивы к износу и различным механическим воздействиям. Их не придется часто менять. Надежные и долговечные розетки из керамики. Если произойдет короткое замыкание, то корпус не начнет плавиться. Но материал сам по себе хрупкий, он может легко разбиться. Не стоит на кухне устанавливать розетки из пластика, они ненадежны и недолговечны.
  2. Номинальный ток изделия – обычно в розетке он не выходит за показатели в 16 ампер. Такие розетки предназначены для работы крупной кухонной техники, вот, например, выключатели и розетки Viko, способны выдержать нагрузку даже электрического духового шкафа.
  3. У розетки должно быть заземление – тогда можно не беспокоиться о том, что хозяйку ударить током во время работы техники.
  4. Метод фиксации проводов в клемме – он может быть клавишным или винтовым. Второй способ более надежный. Провода отлично закреплены. Но если использовать первый способ, то провода будет проще вставить, но по истечении времени они могут расшататься.
  5. Наличие защиты – это актуально, если в семье есть дети. Защита может быть представлена шторками либо поворотными механизмами.
  6. Отсутствие или наличие выталкивающей конструкции – на кухне в розетку включается то один, то другой бытовой прибор. Если в розетке не будет выталкивающей конструкции, то по истечении времени провода, находящиеся в ней расшатаются. Это может привести к поломке. Если же она будет установлена, то просто надо нажать на кнопку и вилка будет сразу выдвигать из розетки. Чтобы ее извлечь из розетки не придется прикладывать больших усилий.

Как правильно расположить на кухне розетки

Есть несколько рекомендаций:

  • не стоит монтировать розетки за встроенной бытовой техникой, они должны располагаться на определенном расстоянии в 15-20 см на уровнем пола сбоку от нее;
  • отрезок от розетки до встроенного в кухонный гарнитур электрического шкафа должен быть равен одному метру;
  • если розетки монтируются над столешницей, то высота установки должна приравниваться 10-15 см;
  • расстояние до мойки стоит выдерживать в один метр;
  • если же розетки устанавливаются над мойкой, то они должны иметь определенную степень защиты от влажности;
  • розетку, предназначенную для вытяжки, монтируют на расстоянии от нее в 20-30 см;
  • не стоит их монтировать над плитой, как электрической, так и газовой;
  • для крупной бытовой техники розетки монтируются отдельно для каждого вида;
  • если они нужны для переносной бытовой техники, то их рекомендовано установить на высоте 1 метр от уровня рабочего места.

 

Установка розеток на кухне

Проводится в несколько этапов:

  1. На поверхности стены необходимо сделать разметку и обозначить центр для розетки. Нужно прочертить контур для подрозетника – его нужно приложить дном к поверхности и обвести маркером. Теперь можно его выдолбить.
  2. Полученное отверстие выравнивается при помощи зубила. Некоторые специалисты могут использовать определенный бур по бетону. С его помощью можно получит ровное отверстие сразу.
  3. В полученное отверстие вставляется особая коробочка из пластика. Она чаще всего круглая либо прямоугольная.
  4. Подрозетник стоит закрепить, при помощи специальных «ушек», которые расположены по его бокам. Закрепляется он с использованием гипса или штукатурки. Прочное соединение получается при помощи гипсового клея. Поверхность нужно сделать ровной.
  5. С конца жилы необходимо снять обмотку на расстоянии 1,5 см. Если жила имеет несколько проводов, то их нужно скрутить в один жгут.
  6. Жилы закрепляются к пружинным либо винтовым зажимам.
  7. Излишки проводов стоит спрятать под дно пластиковой коробочки.
  8. Нужно установить основание розетки в коробку и сделать крепление при помощи шурупов.
  9. Устанавливается крышка.

Так стоит поступить и с другими розетками.

Можно установить розетки на кухне и своими руками, только прежде стоит определиться с их видом, местом расположения. Если нет уверенности в своих силах, то подобную работу стоит доверить делать только специалистам.