Как установить пластиковые окна на лоджии: варианты и особенности

09.12.2018 22:15 | Категория: Материалы для ремонта

Лоджия является местом, которое при умелом использовании можно превратить в дополнительную комнату с разным назначением.

Но для реализации таких планов необходимо правильно ее остеклить.

Преимущества пластиковых окон

Для остекления лоджии могут применяться разные способы. Но по всем показателям пластиковые окна являются лучшим решением. Они обладают следующими преимуществами:

  • надежная защита от шума, ветра и низких температур;
  • увеличение полезной площади;
  • разные виды рам, которые открываются любым способом;
  • длительный срок службы около 40 лет.

Но чтобы окна выполняли свою функцию, необходимо провести некоторые мероприятия. Для этого нужно провести гидроизоляцию с наружной стороны и пароизоляцию внутри помещения. А также провести другие теплоизоляционные работы. Можно посмотреть подробное описание  про пластиковые окна на специализированном сайте.

Виды пластиковых окон для лоджии

По типу стеклопакета не имеет смысл применять в этом помещении двухкамерный вариант. Его вес будет значительным, а показатели по теплоизоляции не намного превосходят однокамерные окна. По типу движения пластиковые окна делятся на:

  • поворотно-откидные;
  • откатные;
  • комбинированные;
  • распашные.

К особой категории окон относятся — раздвижные. Они значительно экономят свободную площадь, что на лоджии очень актуально.

Этапы остекления лоджии

Для правильного остекления лоджии необходимо качественно провести все этапы. Они могут проходить в следующей последовательности:

  1. Проводятся замеры и изготавливается рама.
  2. Устанавливаются рамы по точным размерам лоджии.
  3. Оборудуются козырьки и отливы.
  4. Зазоры заполняются пеной.
  5. Устанавливаются стеклопакеты.
  6. Производится герметизация внешних стыков.

Перед проведением внешней герметизации, необходимо установить оконные створки. Подоконник может быть установлен сразу или немного позже. При установке пластиковых стеклопакетов кроме защиты от внешних факторов, лоджия приобретет законченный внешний вид и сможет служить не только складом для вещей.

Но все работы по благоустройству лоджии должны проводиться только после полной установки окон. Только после этого можно приступать к дизайну этого помещения и проводить электричество.